8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена на половину квартиры?

Здравствуйте.Подскажите,мой нынешний муж в 2006 году купил квартиру,находясь в законном браке со своей бывшей женой.С 2010 года они в разводе,в квартире она не проживает.Средства на покупку квартиры поступили на его личную сберкнижку после того,как был продан участок земли,который принадлежал его отцу.Имеет ли право бывшая жена на половину собственности квартиры моего супруга,если хоть квартира и приобреталась в браке,но куплена была на средства,переданные по наследству моему мужу

, мария кустова, г. Омск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Мария, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, однако в суде можно доказать, что квартира была куплена на средства супруга полученные в результате наследства, если есть все доказательственные документы.

1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Законный режим имущества супругов, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса России, установил, что все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, и при разделе имущества при разводе делится в равных долях. Однако из этого общего правила есть исключения.

Квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена.

Сложность в данной ситуации состоит в том, что вам необходимо будет представить суду доказательства приобретения данной квартиры на ваши личные средства, вырученные от продажи вашего участка земли.

1
0
1
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ к имуществу, являющемуся собственностью каждого из супругов, относится:

1. Имущество, полученное одним из супругов до вступления в брак, во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (прежде всего это передача квартир в собственность в результате приватизации и получение акций в результате акционирования предприятия). На основании п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Eсли до вступления в брак супруг (супруга) имел в собственности квартиру, в которой они стали проживать после заключения брака, то эта квартира не станет общей собственностью супругов и в случае раздела имущества она не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга.

К этому же виду имущества можно отнести имущество, полученное в порядке приватизации.

Раздельным считается имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, являющихся раздельным имуществом или вырученных от продажи раздельного имущества.

Например, дом, приобретенный на деньги, полученные от продажи квартиры, принадлежащей одному из супругов до брака.

Но во всех вышеизложенных случаях возможны варианты, когда это имущество может быть признано общей собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д. (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ; ст. 37 СК РФ)). Эти вложения должны быть сделаны за счет хотя бы одного из следующих источников: а) за счет общего имущества супругов; б) за счет имущества каждого из супругов; в) за счет труда одного из супругов Например, одному из супругов была подарена дача. Супруги решили ее перестроить - поднять фундамент, перекрыть крышу, сделать перепланировку.

В силу ст. 250 ГК РФ супруги изначально могут установить долевую собственность в праве собственности. Этой долей супруги могут самостоятельно распоряжаться, подарить, передать, отдать в залог с соблюдением права преимущественной покупки ее другими участниками долевой собственности, т.е. другим супругом прежде всего. Деньги, полученные супругом от реализации такой собственности, или новая собственность, приобретенная на эти средства, будут принадлежать только этому супругу и не подпадают под режим совместной собственности супругов.

Таким образом,жена не имеет права на половину собственности. Но это конечно, если не сможет в суде доказать иное.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

1
0
1
0
Олеся Слезкина
Олеся Слезкина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, бывшая жена имеет право на 1/2 долю имущества, нажитого в браке.

Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке (по иску супруги), то покупателю квартиры придется доказывать, что суммы на покупку был получены от предыдущего личного имущества, либо, что имущество было куплено когда супруги не вели совместного хозяйства. И если судья сочтет доказательства достаточными и убедительными, то откажет истцу в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
, вопрос №4046641, Вахид, г. Ангарск
Уголовное право
И имеет ли право требовать с меня деньги за "моральный ущерб"?
Здравствуйте. я хочу поинтересоваться что надо делать в ситуации которую я опишу далее. я несовершеннолетний и у меня начинают требовать деньги за «моральный ущерб». который я, якобы, причинил путем нескольких публичных оскорбительных заявлений (относящие к определённому человеку). а он, в свою очередь, начинает с меня требовать деньги и угрожать заявлением в полицию. к слову: до этого полиция не была вмешана вообще. угроз с моей стороны не было. сможет ли он написать на меня заявление? и имеет ли право требовать с меня деньги за «моральный ущерб»?
, вопрос №4046073, Александр, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право родственник задержанного, потребовать материалы (видео, фото), собранные следователем, в связи с которым задержали подозреваемого?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право родственник задержанного, потребовать материалы (видео, фото) , собранные следователем , в связи с которым задержали подозреваемого?
, вопрос №4044191, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.10.2012