Имею ли я право на возврат ноутбука в данном случае?

Здравствуйте. Приобрела ноутбук. В подарок, человеку он не нужен.

Включала для проверки. Прочитала закон, в котором указано, чтл по правилам дистанц. торговли есть семь дней на возврат и туда не относчтся техничесаи сложные товары. В магазин брать не хотят, раз он б/у, и технически сложный. Но по иному не проверить, было, рабочий ли он вообще. Имеют ли право не принять?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе настаивать на расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в течение 7 дней со дня получения товара на основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, могли бы Вы ответить еще на один вопрос?

Магазин ответил, что не принимает сложные товары, которые были хоть раз включены, и настаивает на этом. В данном случае они обязаны принять мой ноутбук без объяснения причин, в течение 7 дней, иначе это нарушение закона «О ЗПП»?

Направьте письменную претензию и ждите ответ. Ответить должны в течение 10 дней со дня ее получения. При отсутствии письменного ответа, либо в случае отказа обращайтесь в суд  исковым заявлением.