Есть ли вероятность, что мне перестанут выплачивать пособие?

Добрый день ! Я официально устроена в банке и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком . Я хочу заключить договор подряда для выполнения работ. Есть ли вероятность что мне перестанут выплачивать пособие ?

, Марина, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина!

Статья 11.1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, закон не запрещает застрахованному лицу оказывать платные услуги, в том числе на основании договора.