Кто должен платить долг, если продали дом с долгами?

продал дом в снт с долгом, кто должен платить долг? я или новый хозяиин? не вносились садоводческие взносы в течении года

, косарев сергей алексеевич, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Алексеевич.

Если Вашим Договором купли-продажи не прописана обязанность покупателя гасить Вашу задолженность, то оплачивать ее обязаны Вы.  Взыскивать Вашу задолженность с нового собственника не могут.

Членские взносы уплачиваются за период членства в СНТ.  А взносы собственника за содержание общего имущества СНТ взыскиваются с собственников за период владения имуществом в СНТ на праве собственности.

Если прошли сроки исковой давности (3 года) Вы при обращении с иском в суд можете заявить о пропуске срока давности и это будет основанием для отказа в удовлетворении иска.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.