Как разрешить вопрос по алиментам на жену?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Разводимся с женой, есть ребенок 1 год. Я знаю, что согласно нашему законодательству она может до 3 лет получать пособие на себя. Дело все в том, что она переедет жить к своим родителям с ребенком. Родители зарабатывают очень хорошо. Отец директор фирмы, мама не последний человек на производстве. Бывшая жена один ребенок в семье. Доход мой достаточно хороший, выше среднего по нашему городу. Получается я должен буду устраивать свою жизнь дальше за минусом тысяч 20 от зп. А она будет жить с родителями не отказывать себе ни в чем и еще 20 тыс. Получать до 3 лет. Нормально ли это?

, Андрей, г. Ярославль
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как видите

исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Доказывайте в суде, что она будет жить с родителями не отказывать себе ни в чем и еще 20 тыс. Возможно откажут или взыщут по минимуму.

Нормально ли это?

Нет, не нормально. Институт семейного права «алиментные обязательства» в целом не нормальный.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Андрей, действительно, на основании ст. 90 СК РФ, бывшая супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на ее содержание. Но как минимум она должна для этого обратиться в суд, возможно, она этого делать не будет. Попробуйте договориться