8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в суд, если застрелили собаку?

Застрелили собаку, подали заявление в милицию, так-как фермер стрелял очень близко от населённого пункта. ему грозит статья, ч2 ст.20.ВКоАП, хулиганские действия. Могу ли я дополнительно подать иск в суд за убийство моей собаки, без предъявления иска о материальном или моральном ущербе?

, Лика, г. Архангельск
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте. 

Одновременно Вы можете подать заявление в свободной форме в полицию о привлечении виновного к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». В рамках расследования уголовного дела Вы можете представить исковое заявление о возмещении Вам материального и морального вреда на приобретение и содержание животного. 

Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам ответчиком материального и морального ущерба в полном объеме. Если Вы не хотите обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, то Вам нужно определиться с требованиями, выдвигаемыми к ответчику, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ лицо обращается в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 

1
0
1
0
Лика
Лика
Клиент, г. Архангельск

Заявление в полицию подано, но говорят. что статья 245 УКРФ не подходит, только хулиганские действия за стрельбу в населённом пункте.  Это до 40000 т. Хотела бы подать заявление в суд за убийство собаки, но в доход государства. Так как наказание считаю очень мягким,  собаку содержали 11 лет.

Для того чтобы привлечь виновного к уголовной ответственности, необходимо подать заявление о привлечении именно к уголовной ответственности. Если по результатам проверки сообщения о преступлении будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать это решение начальнику должностного лица, прокурору и в суд (причем можно одновременно). 

Если хотите наказать материально, то обращайтесь в суд с иском о возмещении Вам материального и морального вреда. В случае выигрыша денежными средствами сможете распорядиться по своему усмотрению, хоть в доход государства. Но учтите, что Вы должны представить в суд доказательства. 

0
0
0
0
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Собака с точки зрения гражданского права является имуществом (вещью). Вы можете предъявить иск о взыскании убытков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018