С какого периода можно рассчитывать неустойку?

Доброй ночи! 2 юр.лица между которыми заключен договор поставки. Истец-поставщик отправил договор 9.01.2018, а покупатель (ответчик) подписал договор только 5.04.2018 с протоколом разногласий, в котором отразил понижение размера пени в случае просрочки платежа. С какого периода можно считать пени,если покупатель не предоставив договор, совершает покупки у поставщика (истца)?

п.с. истец просто не предполагал, что организацию скоро будут банкротить

Можно ли просить в суде о индексации денежных сумм?

, Елена, г. Пермь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не все нюансы понятны, но…

Заключением договор может являться совершение действие направленных на его исполнение, то есть приобретение товара и т. д. То есть если Покупатель совершает у Вас покупки, Вы вправе требовать оплаты товара, и требовать неустойки за просрочку оплаты — согласно статьи 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты суд взыщет вплоть по дату решения.

Далее, нужно понять с какого времени Вы можете начислять неустойку — посмотрите документы на основании которых Покупатель осуществляет у Вас покупки (допустим в счетах или накладных есть фраза — оплатить товара в такой то срок). Если этой фразы нет, то применяйте статью 314 ГК РФ:

2. Вслучаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Также обратите внимание на статью 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Посмотрите что Вам выгодней, применять неустойку по договору (ведь можно говорить что стороны фактически вступили в отношения когда Покупатель стал покупать товар) или проценты по 395 статье ГК РФ и обратитесь в суд.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я поняла, Вы хотите взыскать пенни, и при этом ответчика начали банкротить или еще только будут? Если до начала банкротства Ответчика — то есть шанс, что Ваш иск будет рассмотрен  в общем порядке искового производства, а если после - кредитор вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом о банкротстве. Однако следует помнить, что в случае вынесения решения об удовлетворении требований кредитора оно не может быть исполнено принудительно в рамках исполнительного производства, поскольку совершение исполнительных действий в отношении должника в период процедур банкротства по общему правилу невозможно (см. абз. 4 п. 1 ст. 63, абз. 5 п. 1 ст. 81, абз. 2 п. 2 ст. 95, абз. 6 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, п. 5 ч. 1 ст. 40, ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для получения удовлетворения кредитору и в этом случае необходимо заявить свое требование в рамках дела о банкротстве.

А чтобы понимать с какого числа считать неустойку, нужно видеть сам договор, понимать какие сроки об оплате в нем прописаны, какой датой подписан сам договор, подписан ли он с двух сторон, подписан ли сторонами сам протокол и какой датой.

С уважением,

Елена

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
С какого периода можно считать пени, если покупатель не предоставив договор, совершает покупки у поставщика (истца)?

Елена

Добрый день. Если договор с протоколом не подписан, то договорная ответственность не применима. Речь может идти не об индексации, а о санкции за нарушение денежного обязательства. В идеале нужно смотреть все относящиеся к спору документы.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.