Можно ли поехать в свадебное путешествие по загранпаспорту с девичьей фамилией?

Здравствуйте!

11 августа у нас регистрация брака, а 13 августа куплены билеты в Италию на 2 недели. Виза уже есть, она поставлена в действующий загран паспорт с нынешней девичьей фамилией.

При регистрации брака я сменю фамилию.

В связи с этим вопрос, смогу ли я беспрепятственно уехать в свадебное путешествие с загран.паспортом со старой фамилией? Не остановят ли меня пограничники?

Спасибо!

, Александра, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете использовать загранпаспорт на предыдущую фамилию в течение всего срока его действия. У загранпаспорта нет никаких сроков действия по части смены фамилии

Не важно, какая фамилия в общегражданском паспорте или в свидетельстве о браке. Важно, чтобы фамилия в загранпаспорте совпала с той, что указана на авиабилете и т.д.

Такого основания для замены загранпаспорта, как перемена фамилии в результате регистрации брака, Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не предусмотрено

После возвращения из путешествия, для следующего оформления визы, загранпаспорт вам уже нужно будет поменять

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 года №211: «108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке».
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит строгих сроков по замене загран паспорта, как при замене внутреннего. Если все документы у Вас оформлены на старую фамилию, то ничего страшного и проблем быть не должно. Согласно приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 26 марта 2014 г. N 211 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.

Но потом по возвращении домой конечно же желательно сменить паспорт во избежание вопросов.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра!

Замена загранпаспорта будет необходима только в случае обязательного получения визы… Поскольку при получении визы необходимо предъявление и загранпаспорта и паспорта гражданина РФ, персональные сведения в паспортах должны совпадать…

Виза уже есть, она поставлена в действующий загран паспорт

Александра

Если же визу для Вашей поездки Вы уже получили, то можно и по этому загран.паспорту осуществить перелет… Поскольку в таком случае предъявление паспорта гражданина РФ не требуется… А действие загран.паспорта прекращается по истечению срока на который он выдан.

Всего Вам доброго, Успехов и Удачи!