Действительно ли крепкий алкоголь продают в России только с 21 года?

Недавно в магазине отказали в продаже крепкого алкоголя.Ссылаясь на какой то закон. Мне 19 лет. Существует ли такой закон ?

, Семён, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

По общему правилу продажа алкогольных напитков запрещена несовершеннолетним. Но, в порядке эксперимента, отдельным регионам разрешили установить более строгие ограничения — не продавать алкоголь до 21 года. По всей видимости, Вы столкнулись именно с такой ситуацией, т.е. решение принято на региональном уровне. На федеральном уровне по-прежнему нельзя покупать алкоголь лицам не старше 18 лет, но из этого правила есть исключения.

Семён
Клиент, г. Тверь

А как узнать в каких региона разрешена продажа?

Была информация, что подобное решение было принято в следующих регионах:

Республика Крым, Чеченская Республика, Пензенская, Липецкая, Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский, Краснодарский, Ставропольский и Камчатский края

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

На уровне федерального законодательства продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним, согласно статьи 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Совершеннолетие в РФ наступает в 18 лет.