Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Разрешение сэс для открытия кофе с собой

Добрый день!Заключаю договор аренды для открытия кофе с собой(плюс будет выпечка неполного цикла)Оквэд 56.10/56.29.Нужно ли какое то разрешение от сэс до начала деятельности?или просто нужно уведомить роспотреб?спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Вам достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».  Разрешения СЭС получать не нужно.

Согласно п. 4 ст. 8 Закона в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Уведомление подаете лично в Роспотребнадзор  либо через МФЦ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Получается подаю только уведомление? Никаких заключений сэс делать не нужно?
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый вечер.

.Нужно ли какое то разрешение от сэс до начала деятельности? или просто нужно уведомить роспотреб?

Для начала деятельности необходимо уведомление в Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») по этому поводу указывает, что

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).6. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 - 5(3)5(7) и 5(8) настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Подавать уведомление нужно по данному пункту вышеуказанного Постановления

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

Какого-либо иного отдельного разрешения не нужно.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
1.Заполняю форму уведомления
2.Подаю его в МФЦ
Верно?

Да, всё верно. В МФЦ или лично в Роспотребнадзор.