Добрый день
Читала что можно выкупить свой кредит у банка за 10-20% от суммы кредита
Да, такая схема практикуется
Часто банк сам предлагает заемщику выкупить свой долг через третье лицо. Схема работает так. Банк делает должнику предложение заплатить в счет погашения долга всего 50 % или менее от общей суммы через третье лицо посредством договора цессии. Таким образом, третье лицо получает право требования к должнику, а банк теряет это право.
Имейте ввиду, что третье лицо получает право требования к должнику в том же объеме, в котором его имел банк
В последствии должник и третье лицо могут заключить договор о прощении долга, в соответствии с которым все обязательства должника прекратятся и о кредите можно будет забыть
Как это можно сделать?
Обратитесь к банку с подобным вопросом, вероятно, они согласятся. Но это только на добровольных началах. Если не согласятся, то принудить их к этому нельзя, значит такой вариант не сработает
от 10 до 50% как правило, но сумма варьируется
В вашем случае банку уже известно, что ваш долг проблемный и решение о взыскании с вас долга не исполняется, поэтому есть реальная возможность, что они согласятся таким образом получить хоть часть денег
Здесь вероятно речь идет не об обращении в суд, а о повторном предъявлении исполнительного листа в ФССП, если срок ими не упущен, то теоретически они могут хоть каждые три года подавать