8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о погашении кредита

Я не платила кредит (850 000), банк подал в суд, прошло 3 года, я так ничего и не выплачивала, банк подал в суд еще раз, приставы с меня ничего не берут. Читала что можно выкупить свой кредит у банка за 10-20% от суммы кредита. Как это можно сделать? И реально за какую сумму можно его выкупить?

, Мария Егорова, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Читала что можно выкупить свой кредит у банка за 10-20% от суммы кредита

Да, такая схема практикуется

Часто банк сам предлагает заемщику  выкупить свой долг через третье лицо. Схема работает так. Банк делает должнику предложение заплатить в счет погашения долга всего 50 %  или менее от общей суммы через третье лицо посредством договора цессии. Таким образом, третье лицо получает право требования  к должнику, а банк теряет это право.

Имейте ввиду, что третье лицо получает право требования к должнику в том же объеме, в котором его имел банк

В последствии должник и третье лицо могут заключить договор о прощении долга, в соответствии с которым все обязательства должника прекратятся и о кредите можно будет забыть

 Как это можно сделать? 

Обратитесь к банку с подобным вопросом, вероятно, они согласятся. Но это только на добровольных началах. Если не согласятся, то принудить их к этому нельзя, значит такой вариант не сработает

0
0
0
0
 И реально за какую сумму можно его выкупить?

от 10 до 50% как правило, но сумма варьируется

В вашем случае банку уже известно, что ваш долг проблемный и решение о взыскании с вас долга не исполняется, поэтому есть реальная возможность, что они согласятся таким образом получить хоть часть денег

0
0
0
0
банк подал в суд еще раз, приставы с меня ничего не берут

Здесь вероятно речь идет не об обращении в суд, а о повторном предъявлении исполнительного листа в ФССП, если срок ими не упущен, то теоретически они могут хоть каждые три года подавать

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае это возможно лишь с согласия банка, иногда они продают свои задолженности. Вообще надо посмотреть во-первых на сайте банка в вашем регионе, продают ли они задолженности и поискать вашу. Если нет информации — можно обратиться непосредственно в банк через третьих лиц с предложением купить безнадежную задолженность, иногда так получается выкупать, заключается договор цессии. Однако надо нанимать опытного в подобных делах человека.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

0
0
0
0
И реально за какую сумму можно его выкупить?

Условия у каждых банков разные, иногда действительно бывают предложения в размере 20%. если долг совсем уж невозвратный

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы наверное имели в виду перемену кредитора (цессия), на основании гл. 24 ГК РФ. Это возможно, но это само по себе не снимет с Вас обязанности платить его, просто поменяется то лицо, которому Вы должны.

Как правило этими занимаются различные организации, которые специализируются на выкупе долгов у банков и потом попытками всеми правдами и неправдами взыскать все таки долг с должника

0
0
0
0

Вы можете конечнопредложить банку заключить соглашение о примирении на стадии исполнительного производства, с условием выплаты единовременно какой то суммы, но пойдет на это или нет — сказать трудно.

Но право такое есть на основании Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 2.10 2007. В частности ст. 50 говорит о том, что до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Такое соглашение послужит основанием для прекращения исполнительного производства (ст. 43 Закона об исполнительном производстве. В силу нее исполнительное производствопрекращается судебным приставом-исполнителем в случае  утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

0
0
0
0

Если конечно есть такой человек, которому Вы доверяете в том плане, что он выкупит долг и к Вам не предъявит требований первоначального кредитора и пойдет на мировое или прощение долга, то такая схема возможна

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

По выкупу (списанию задолженности) это как Вы с банком договоритесь.  Соглашение о частичном списании задолженности с учетом того, что Вы уплатите 10-20%, как договоритесь, подписывается письменно.

На этом основании банк будет обязан прекратить исполнительные производства.

Как вариант, подождать Вам определенный срок, чтобы истек 3-х летний срок предъявления исполнительных листов к производству.  При этом, в период когда исполнительное производство велось, срок этот не тек.

А вот если исполнительное производство прекращалось, в том числе по причине отсутствия у Вас средств, на которые могло быть обращено взыскание, то срок этот тек.

Разъяснения Конституционного Суда по этому поводу.

13. Постановлением от 10 марта 2016 года N 7-П Конституционный Суд дал оценку конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Оспоренные положения являлись предметом рассмотрения постольку, поскольку служили основанием для исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению, прерванного таким предъявлением, после возвращения исполнительного документа взыскателю на основании его заявления.
Оспоренные положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они позволяют — при неоднократном прерывании указанного срока — всякий раз исчислять его течение заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.
Впредь до внесения необходимых законодательных изменений должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

С уважением!   Г.А.  Кураев 

0
0
0
0

Главное, не платите задолженность до подписания Соглашения с банком о списании задолженности с условием частичной оплаты Вами.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Как указали коллеги данная схема возможна, но только естественно по договоренности с кредитором. Принудить тут ни как нельзя.

Учитывая, что прошел такой срок и как Вы пишите, что приставы ни чего не взыскали до сих пор, то возможно прекращение исполнительного производства на основании:

Федеральный закон о «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но это опять же только по инициативе приставов. Хотя иногда их к этому можно подтолкнуть, так как им тоже не интересно когда у них в производстве такие безнадежные дела. 

 

0
0
0
0

В данном случае будет не прекращение а окончание. И потом ИЛ опять может быть предъявлен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018