Как быть, если забрали подругу на исправительный срок?

Мою подругу забрали на месяц и более в Реабилитационыый центр якобы на "исправительный срок" за уходы из дома, что делать?

, Вова, г. Иркутск

Ваша подруга дееспособна?! Забрали ее с согласия родителей?

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж)в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Если Вашу подругу забрали без ее согласия, она совершеннолетняя, в данном случае любой гражданин, в том числе и Вы, вправе заявить в полицию о совершаемом преступлении. Обратитесь в дежурную часть ОМВД по месту нахождения столь странного «коттеджа».

Полиция войдёт туда и проверит, действительно ли граждане удерживаются в «центре» вопреки их воле. Если факты подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело. Преступление тяжкое!

Попробуйте такой вариант. Пригласите адвоката и попросите его навестить девушку. На месте адвокат сориентируется, как правильно действовать в ситуации.