Как разрешить вопрос об обязательной регистрации услуг в налоговой инспекции?

Здравствуйте! Я разместил объявление на сайтах Avito и Юла МАСТЕР НА ЧАС, занимаюсь разного рода услугами, в основном по электрике, но в свободное от работы время и по выходным, сегодня мне позвонили из отдела контроля моего города и сообщили, что я обязан зарегистрироваться в налоговых органах, либо они сообщат о моей деятельности в полицию и налоговую. Это правомерно, или я обязан это сделать?!

, Александр, г. Железноводск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Александр!

Само объявление еще ничего не доказывает. При наличии доказательств (могут быть свидетельские показания, транзакции с карты, жалобы от клиентов на вас в налоговую и пр.) что вы оказываете услуги без регистрации ИП или самозанятого (до 2019г.)  вас могут привлечь  по ч.1 ст.14.1. КоАП РФ и накажут штрафом  от пятисот до двух тысяч рублей.

Но помните, регистрация в качестве ИП это  затраты. Даже если вы не будете работать или работать по УСН 6%, вам все равно придется платить страховые взносы (пенсионные и медицинские) порядка 30 000 рублей в год.