Какие возможно предпринять действия, если СК взыскивает с меня деньги после ДТП?

Оформили евро протокол по ОСАГО , потерпевший по нему обратился и взыскал сумму на ремонт . Спустя 3 месяца, моя страховая компания Ингосстрах , хочет взыскать с меня денежные средства , опираясь на 14 закон об ОСАГО , в связи с тем что я не предоставил , в течении 5 дней, европротокол им . Какие возможны действия ?

, Сергей, г. Москва
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Практика взыскания с виновника дтп в случае не исполнения условий 14 закон об ОСАГО устоявшиеся. В данном случае вы может обратится с СК с заявление о предоставление рассрочки или снижение суммы выплаты. А также указать и подтвердить уважительную причину не исполнения обязанности предусмотренной ст. 14 закон об ОСАГО. Оформление ДТП по евро протоколу это право, не обязанность. В случае если вы обращались в правоохранительные органы по тел 02 при ДТП. Следует выяснить причину по который сотрудник  ГИБДД не прибыл на место ДТП и не оформил его. Получил ли он согласие участников ДТП  на самостоятельно оформление.

 Для проверки мер, предпринятых сотрудниками полиции, гражданин вправе обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением и потребовать информацию о том, регистрировалось ли его обращение в КУСП, какие меры были приняты, кто исполнитель. Заявление можно написать в произвольной форме. Гражданин должен знать, что обязанность проведения проверки по обращению, содержащему информацию о преступлении или правонарушении, закреплена п. 49, 58 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736. Сообщения о преступлениях и административных правонарушениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ и положениями КоАП РФ соответственно. Срок рассмотрения таких обращений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований ч. 3 ст. 8 и ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ, а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5 КоАП РФ.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. В данном случае действия страховой компании законны, они имеют право регрессного требования к виновнику ДТП, при не предоставлении бланка извещения о ДТП. Либо Вы оплачиваете сумму добровольно, либо через суд.