Имеется ли возможность поступления в ВУЗ на бюджет для получения второго образования?

Добрый день.

Ситуация такая, что по некоторым причинам мне пришлось поступить в коммерческий ВУЗ. Сейчас я уже выпустилась и хочу поступить на второе высшее образование на иную специальность. Но мне отказывают в бесплатном образовании, ссылаясь на то, что шанс на бесплатное даётся на первое, а на второе никогда. Хотя я знаю достаточно много людей, которые учатся на втором бесплатно. Подскажите, какие у меня есть возможности поступить на бесплатную форму обучения, если это второе образование? Спасибо

, Микаэла, г. Краснодар
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Микаэла!

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании»«В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые»