Ответственность за управление авто, если в/у еще не получено после истечения срока лишения

Здравствуйте! Хотел бы обратиться с помощью по данному вопросу: Скажите, какое наказание влечет за собой остановка сотрудниками ГИБДД, если срок лишения закончился, но водитель управлял транспортным средством, не забрав водительское удостоверение? Заранее спасибо!

, Владимир Валерьевич, г. Пермь
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. То есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей. Срок хранения прав в ГИБДД  не вечно и, если вы их не забрали, то после уничтожения прав, водителю грозит штраф от 5000 до 15000 рублей и эвакуация на штраф стоянку.