Смены в ночное время суток при наличии у сотрудника МВД детей до 14 лет

Добрый день! Я сотрудник МВД, имею ребёнка до 14 лет, с мужем в разводе. Бывший муж живёт в другом городе за 400 км.могут ли меня привлекать к работам в ночное время суток ?

, Мэри, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мэри!

Деятельность сотрудников МВД регулируется ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ, а также Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Те правоотношения, которые не урегулированы положениями приведенных выше специальных правовых актов, регулируются положениями Трудового кодекса.

Трудовым кодексом (ст. 259 ТК РФ) установлено, что работа в ночное время допускается только с письменного согласия работника, имеющего ребенка в возрасте до 3-х лет. Аналогичные положения предусмотрены и ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

В Вашем случае ребенок уже достиг возраста 14 лет, а всеми перечисленными НПА предоставляются гарантии только женщинам, имеющим детей  в возрасте до 3-х лет. В связи с этим Вас вполне на законных основаниях могут привлекать к работе в ночное время суток.