Как продать квартиру и расторгнуть брак, если собственность с мужем по 1/2 доле?

Муж без моего ведома набрал кредитов и займов, по которым вскоре платить не сможет. Деньги на семью потрачены не были. Если сначала продать квартиру доли по 1/2 а потом подать на развод? Я хочу купить квартиру и оформить только на себя. Его часть уйдёт на погашение долгов. Погасить получится срочные займы.не все долги.у нас есть совместный ребёнок 4года. Думаю что если сначала разведемся потом будет долгая история с разделением имущества. Его согласие есть

, Ирина, г. Иркутск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Ирина.

Семья несет ответственность по обязательствам одного из супругов, только если заем был взят на нужды семьи, если Ваш муж брал тратил деньги в личных целях, то и обязательства перед банком несет только он (ст.45 СК РФ). Но этот факт необходимо доказать, например муж потратил заемные деньги на туристическую путевку, Вы в этой поездке не были, есть документы подтверждающие этот факт. Если Ваша квартира является единственной в собственности у Вас и мужа, то суд не удовлетворит требования банка о продаже квартиры в счет погашения долгов банка. Однако банк вправе требовать выделить долю мужа в Вашей совместной квартире и наложить на нее арест в качестве обеспечения иска. Занимайтесь своей квартирой как можно быстрее, пока банк не начал заниматься принудительным взысканием с Вашего мужа.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Муж взял много кредитов и займов.без моего согласия и ведома.квартира доли по 1/2.потратил их вложив в фондовые биржи. Если он сейчас перепишет свою долю, лучше это сделать на ребёнка или меня? Стоит ли мне бояться что со временем если он не сможет платить банк потребует продать квартиру? Стоит ли ему писать дарственную на меня или ребёнка до того как возникнут проблемы с займами и не выплатами?

Добрый вечер, Ирина.

Банки оспаривают сделки дарения или купли-продажи за последние три года. Если выяснится, что деньги от продажи  доли квартиры пошли не на погашение задолженности банка, то эту сделку скорее всего признают недействительной, то же самое с договором дарения. Лучше пусть оформит свою долю на ребенка и в течение 3-х лет после оформления платит по своим обязательствам исправно. Если это у Вас единственное жилье, то заставить продать квартиру банк не сможет, наложат арест на долю мужа в квартире,  Вы с этой квартирой ничего не сможете сделать, продать, поменять, сможете  только проживать в ней.