Можно ли оспорить или уменьшить сумму иска о заливе в такой ситуации?

Нами была залита квартира снизу, через несколько дней истец пригласил сотрудников ДЕЗа и получил акт осмотра (о чём стало известно только сейчас). Отношения были хорошими, и через некоторое время нами был найден работник, который произвёл ремонт. Истец на словах принял его, документально это не зафиксировано. Через некоторое время истец попросил деньги на новый ремонт, потом повысил сумму требований и, получив отказ, подал иск о взыскании убытков. Как оказалось, спустя полгода после залива, им была проведена оценочная экспертиза; ни устно, ни телеграммой ответчик оповещён не был. Есть ли какие-нибудь перспективы оспаривания или уменьшения суммы иска?

, Алексей, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В целях предоставления более полной и детальной консультации, прошу предоставить копию искового заявления (Вы можете разместить её здесь или направить в личный чат).

Поверхностные выводы следующие:

1. Учитывая тот факт, что осмотр комиссией ДЭЗа и осмотр экспертом были осуществлены без Вашего извещения и участия, суд по своей инициативе или по Вашему ходатайству назначит судебную экспертизу для установления причин залива, характера повреждений и размера ущерба.

2. Вам необходимо ходатайствовать перед судом о вызове и допросе в качестве свидетеля работника, выполнившего ремонтные работы, который должен будет пояснить кто его фактически нанимал, какой объём работ им выполнен, из каких материалов выполнялся, кто платил за работу и т.п. Если у Вас сохранились чеки и иные документы, подтверждающие покупку материалов и оплату ремонтных работ, представьте их суду и ходатайствуйте о их приобщении к материалам дела. Показания свидетеля и указанные выше документы будут свидетельствовать о том, что ущерб Вами был возмещён без последующих претензий со стороны Истца.

3. Если же суд всё же поддержит доводы Истца и придёт к выводу о том, что ущерб подлежит возмещению, настаивайте на том, что если и возмещать, то за минусом уже произведённых Вами расходов на устранение последствий затопления.

4. Принимая во внимание возмещение Вами ущерба, письменно заявите суду о злоупотреблении Истцом своим правом на обращение в суд с целью неосновательного обогащения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Егор, и большое спасибо за ответ. Со свидетелем есть определённая проблема: она из ближнего зарубежья, неясно, в каком статусе в России, и необязательно захочет идти в суд. Связь с ней есть, но удастся обеспечить её присутствие или нет, непонятно.

Но тут есть ещё один момент. Эти ремонтные работы производились ДО осуществления экспертизы. Экспертиза же проводилась удалённо: по фотографиям или просто по акту ДЕЗа, из экспертного отчёта это неясно.

Иск высылаю вам через чат.

Я понял про «ДО».