8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить или уменьшить сумму иска о заливе в такой ситуации?

Нами была залита квартира снизу, через несколько дней истец пригласил сотрудников ДЕЗа и получил акт осмотра (о чём стало известно только сейчас). Отношения были хорошими, и через некоторое время нами был найден работник, который произвёл ремонт. Истец на словах принял его, документально это не зафиксировано. Через некоторое время истец попросил деньги на новый ремонт, потом повысил сумму требований и, получив отказ, подал иск о взыскании убытков. Как оказалось, спустя полгода после залива, им была проведена оценочная экспертиза; ни устно, ни телеграммой ответчик оповещён не был. Есть ли какие-нибудь перспективы оспаривания или уменьшения суммы иска?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте! 

В целях предоставления более полной и детальной консультации, прошу предоставить копию искового заявления (Вы можете разместить её здесь или направить в личный чат).

Поверхностные выводы следующие: 

1. Учитывая тот факт, что осмотр комиссией ДЭЗа и осмотр экспертом были осуществлены без Вашего извещения и участия, суд по своей инициативе или по Вашему ходатайству назначит судебную экспертизу для установления причин залива, характера повреждений и размера ущерба. 

2. Вам необходимо ходатайствовать перед судом о вызове и допросе в качестве свидетеля работника, выполнившего ремонтные работы, который должен будет пояснить кто его фактически нанимал, какой объём работ им выполнен, из каких материалов выполнялся, кто платил за работу и т.п. Если у Вас сохранились чеки и иные документы, подтверждающие покупку материалов и оплату ремонтных работ, представьте их суду и ходатайствуйте о их приобщении к материалам дела. Показания свидетеля и указанные выше документы будут свидетельствовать о том, что ущерб Вами был возмещён без последующих претензий со стороны Истца. 

3. Если же суд всё же поддержит доводы Истца и придёт к выводу о том, что ущерб подлежит возмещению, настаивайте на том, что если и возмещать, то за минусом уже произведённых Вами расходов на устранение последствий затопления. 

4. Принимая во внимание возмещение Вами ущерба, письменно заявите суду о злоупотреблении Истцом своим правом на обращение в суд с целью неосновательного обогащения.      

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Егор, и большое спасибо за ответ. Со свидетелем есть определённая проблема: она из ближнего зарубежья, неясно, в каком статусе в России, и необязательно захочет идти в суд. Связь с ней есть, но удастся обеспечить её присутствие или нет, непонятно.

Но тут есть ещё один момент. Эти ремонтные работы производились ДО осуществления экспертизы. Экспертиза же проводилась удалённо: по фотографиям или просто по акту ДЕЗа, из экспертного отчёта это неясно.

Иск высылаю вам через чат.

Я понял про «ДО».  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Как посоветуете в такой ситуации?
Здравствуйте. Подаю иск о разводе через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Нашла юриста через интернет, сделала доверенность. Мне ответили, что при подаче обязательно надо сдать оригинал свидетельства о браке. Юрист запросила дубликат в мфц. Получила и направила документы в суд, как я поняла по почте. Со слов отправила 8 апреля. Сегодня уже 16 число, в суде документов пока нет, регистрационного номера нет. Юрист тяжело идет почему то на контакт, всю информацию надо выпрашивать. Собственно вопрос, действительно ли все так долго это происходит? Как проверить, что меня не обманывают? Есть ли смысл отозвать доверенность и договориться с другим юристом? Как посоветуете в такой ситуации?
, вопрос №4086180, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018