8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Регистрация граждан ЕАЭС на год

Я гражданин республики Казахстан.
 Официально трудоустроен в Москве. Недавно вернулся из командировки (был за пределами РФ). Обратился 22-ого июля (воскресенье) в районный МВД в отдел по вопросам миграции с просьбой зарегистрировать меня по месту пребывания (на квартиру, по месту фактического проживания), с собой был весь необходимый пакет документов.

Инспектор отказался регистрировать меня, сказав, что для начала необходимо получить первичную регистрацию на 90 дней в МФЦ и уже на основе этой регистрации прийти к ним в МВД и продлить регистрацию на год. Мне пришлось оформить регистрацию на 90 дней (чтобы не нарушать законодательство РФ о регистрации на период проведения мундиаля).

Прав ли был инспектор? Почему я не могу сразу регистрироваться на год (трудовой договор у меня бессрочный)?

Могу ли я сейчас продлить свою регистрацию на год на основании действующего трудового договора?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Прав ли был инспектор? Почему я не могу сразу регистрироваться на год (трудовой договор у меня бессрочный)?

Николай

Здравствуйте Николай. Да нужно сначала встать на учет миграционный на 90 дней  как временно пребывающий на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина, а после этого можете продлить на срок трудового договора на основании заявления  или ходатайство работодателя(и трудового договора), сейчас на год делают регистрацию(учет миграционный ) на основании трудового договора , несмотря что ограничение по сроку учета сняли, такие Законы!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. 

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

3.Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. 

А после этого можете продлевать срок пребывания в любое время в течении 90 дней  согласно 

Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
II. Подача заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).

1
0
1
0
Обратился 22-ого июля (воскресенье) в районный МВД в отдел по вопросам миграции с просьбой зарегистрировать меня по месту пребывания (на квартиру, по месту фактического проживания), с собой был весь необходимый пакет документов.

Зафар Джафаров

Николай до выезда из РФ у Вас если был миграционный учет, то он автоматически снимается при выезде из РФ согласно 

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания
 

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

И поэтому если Вы в течении каждого 90 дней будете выезжать из РФ в командировку, Вам и не нужно продлить миграционный учет на основании трудового договора НА ГОД каждый раз, достаточно на 90 дней в том случае, который я указал

0
0
0
0
 такие Законы! Джафаров Зафар

Уточню свое мнение по этому поводу:

это несколько  странно, что сначала нужно встать на учет миграционный на 90 дней , а потом продлить регистрацию( учет) на основании трудового договора,

но регламент по Закону такой, так как при первичном миграционном учете, у Вас остаетсяотрывной талон уведомление, а при продление по трудовому договору (или в иных случаях)  нужно написать заявление И   Вам ставят в МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ  отметку(Штамп) о продлении срока временного пребывания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018