Регистрация граждан ЕАЭС на год

Я гражданин республики Казахстан.
 Официально трудоустроен в Москве. Недавно вернулся из командировки (был за пределами РФ). Обратился 22-ого июля (воскресенье) в районный МВД в отдел по вопросам миграции с просьбой зарегистрировать меня по месту пребывания (на квартиру, по месту фактического проживания), с собой был весь необходимый пакет документов.

Инспектор отказался регистрировать меня, сказав, что для начала необходимо получить первичную регистрацию на 90 дней в МФЦ и уже на основе этой регистрации прийти к ним в МВД и продлить регистрацию на год. Мне пришлось оформить регистрацию на 90 дней (чтобы не нарушать законодательство РФ о регистрации на период проведения мундиаля).

Прав ли был инспектор? Почему я не могу сразу регистрироваться на год (трудовой договор у меня бессрочный)?

Могу ли я сейчас продлить свою регистрацию на год на основании действующего трудового договора?

, Николай, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Прав ли был инспектор? Почему я не могу сразу регистрироваться на год (трудовой договор у меня бессрочный)?

Николай

Здравствуйте Николай. Да нужно сначала встать на учет миграционный на 90 дней  как временно пребывающий на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина, а после этого можете продлить на срок трудового договора на основании заявления  или ходатайство работодателя(и трудового договора), сейчас на год делают регистрацию(учет миграционный ) на основании трудового договора , несмотря что ограничение по сроку учета сняли, такие Законы!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

3.Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

А после этого можете продлевать срок пребывания в любое время в течении 90 дней  согласно

Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
II. Подача заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).

Обратился 22-ого июля (воскресенье) в районный МВД в отдел по вопросам миграции с просьбой зарегистрировать меня по месту пребывания (на квартиру, по месту фактического проживания), с собой был весь необходимый пакет документов.

Зафар Джафаров

Николай до выезда из РФ у Вас если был миграционный учет, то он автоматически снимается при выезде из РФ согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

И поэтому если Вы в течении каждого 90 дней будете выезжать из РФ в командировку, Вам и не нужно продлить миграционный учет на основании трудового договора НА ГОД каждый раз, достаточно на 90 дней в том случае, который я указал

 такие Законы! Джафаров Зафар

Уточню свое мнение по этому поводу:

это несколько  странно, что сначала нужно встать на учет миграционный на 90 дней , а потом продлить регистрацию( учет) на основании трудового договора,

но регламент по Закону такой, так как при первичном миграционном учете, у Вас остаетсяотрывной талон уведомление, а при продление по трудовому договору (или в иных случаях)  нужно написать заявление И   Вам ставят в МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ  отметку(Штамп) о продлении срока временного пребывания