Как правильно читать информацию о сроках годности молока?

Добрый день. Вопрос по срокам годности. Как правильно читать информацию о сроках годности молока, если указана дата производства 20.07.2018, годен до 24.07.2018, срок годности 5 суток.

В подобном случае во сколько начался срок годности и в какое время он закончится?

Если ли ссылки на нормативные документы?

, Андрей, г. Волгоград
Борис Томаков
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии со ст. 473 ГК РФ: «Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.».

Это значит, что товар, изготовленный 20.07.2018г. со сроком годности 5 суток будет пригоден к использованию до 24.07.2018г. (с 20 по 24 — это и есть те самые пять суток).

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Я правильно понимаю, что началом срока годности можно считать 0 часов 00 минут 20.07.2018, а окончанием 23:59:59  24.07.2017?

Да, но только при условии, что изготовитель не указал на упаковке точное время изготовления (часы, минуты).