428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как должны правильно оповестить о массовом сокращении? Что лучше выбрать?

Добрый день! В крупном российском Банке проходит массовое сокращение (из 1800 сотрудников, сократят 900 человек).

Руководство предлагает 2 пути всем сотрудникам:

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

2. Уйти по сокращению, подписав уведомление.

Мне выдали «Уведомление о сокращении» только 23 июля 2018 (я пока его не подписывала), в нем написано, что я согласна с тем, что я буду уволена 28 сентября 2018 года.

О том, что Приказ о сокращении был подписан председателем Банка 28 июня 2018 года сотрудникам никто не говорил.

Сам приказ о сокращении мы также не видели и с нас с ним не знакомили.

Новое штатное расписание как нам сказали будет утверждено только 1 октября и его сейчас нет.

Отсюда вопросы:

1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?

2. Как лучше уйти в этой ситуации, если уходить из Банка совсем не хочется?

3. Как уйти с большей выгодой, если выхода все же нет?

Заранее спасибо за ответы!

23 Июля 2018, 14:01, вопрос №2059568

Уточнение клиента

Ой, я забыла написать, что в уведомлении стоит такая формулировка про выходное пособие по ст. 178 ТК РФ

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Правильно ли я понимаю, что при сокращении будет в итоге 6 окладов ( если все гладко пройдет со службой занятости)? 

23 Июля 2018, 17:01
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина. Уведомить обязаны за два месяца до даты сокращения.

При этом обязаны уведомить письменно, вручив соответствующее уведомление, вынести по истечении 2-х месячного срока приказ с которым также уведомить под роспись работников, оформить увольнение п статье 84.1 Трудового кодекса РФ, с выплатой выходных пособий по статье 178 Трудового кодекса РФ.

23 Июля 2018, 14:06
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Регулируется порядок увольнения по данному основанию статьей 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статьей 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 22 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

23 Июля 2018, 14:10
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо.

Но я так понимаю, при любом варианте, который я выберу 

все равно дадут 5 окладов? 

— Что по сокращению ( 2 оклада зп+ 2 оклада на бирже + 1 выходное пособие) = 5 окладов; 

— Что так — тоже 5 окладов? ( просто их сразу дадут)

Так ведь? 

23 Июля 2018, 14:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Думаю при увольнении через два месяца Вы получите меньше, чем предполагаемый досрочный вариант.

23 Июля 2018, 14:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. третье выходное пособие выплачивается по решению службы занятости, его может и не быть что тоже бывает. А здесь работодатель уже выплачивает фактически его Вам.

23 Июля 2018, 14:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет. Как раз 5 окладов я так понимаю работодатель обещает при увольнении сейчас. Если по сокращению, то получите гораздо меньше. 

Только вот в первом случае без работы останетесь сейчас, а во втором только через два месяца. 

23 Июля 2018, 14:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. в обще практически одно и тоже, только раньше и гарантированно, в чем в случае увольнения через два месяца, где за третий месяц выходное пособие платится по решению службы занятости при наличии оснований, более того нужно будет там состоять три месяца, а здесь забрали деньги и все, можете искать новую работу получив все сразу.

23 Июля 2018, 14:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

Этот вариант также прямо предусмотрен законом.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е., для случаев, когда работник и работодатель согласный не дожидаться истечения срока уведомления

23 Июля 2018, 14:13
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо большое! 

То есть получается, я могу позже их забрать ( например, в августе), 

не обязательно до 27 июля? 

( в Банке очень хороший ДМС и мне нужно походить к нескольким врачам, поэтому мне это так важно). 

23 Июля 2018, 14:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Все необходимо прописать в условиях соглашения, т.е. нужно не просто выразить согласие подписав приказ о досрочном увольнении, а заключить письменное соглашение с правами и обязанностями сторон, сроками выполнения обязательств, т.е. Вы вправе предложить срок Вас более устраивающий.

23 Июля 2018, 14:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В статье 180 ТК РФ приведенной выше указано

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,

Так вот согласие выражается в заключении соглашения в таком случае, а не просто заявлением я не возражаю (согласен_) и подпись с датой это крайне не желательно, требуйте заключить допсоглашение к трудовому договору в его рамках определяйте все важные условия и сроки, это не запрещено и в Ваших же интересах.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
23 Июля 2018, 14:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Марина, если Вы сделаете это после 27 июля, то уже не получите те 5 окладов. Поэтому увольняться нужно или сейчас или по сокращению через два месяца. Иначе Вы останетесь и без работы и без 5 окладов. Ну если конечно не заключите со сроками увольнения выгодное для себя соглашение с работодателем как указал уже коллега. Ну решать конечно Вам.

23 Июля 2018, 14:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И никаких переносов сроков именно окончательного расчета по усмотрению работника и работодателя быть не должно, фактически договориться можно, закреплять соглашением и в приказе меняя дату нельзя, в статье 84.1 Трудового кодекса РФ ясно указано — окончательный расчет в день увольнения, эта норма носит обязательный характер.

23 Июля 2018, 14:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Иван, я может не правильно понял, но я имел ввиду дату увольнения по соглашению, а не дату расчета. 

23 Июля 2018, 14:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Владимир, дату увольнения могут определить, я указывал по дате расчета

Клиент указала именно по окончательному расчету

То есть получается, я могу позже их забрать ( например, в августе),
не обязательно до 27 июля? 
23 Июля 2018, 14:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну тогда не так понял. Просто было написано:

в Банке очень хороший ДМС и мне нужно походить к нескольким врачам, поэтому мне это так важно). 

Поэтому я и решил, что клиент хочет получить оклады, но уволиться позже. 

23 Июля 2018, 14:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. окончательный расчет напрямую зависит от даты увольнения которую они могут определить сами по соглашению, а уже дату окончательного расчета в отрыве от даты увольнения не могут, ведь они могут указать что увольняется к примеру 27.07.2018 г., а выплатит работодатель позже этой даты, это будет уже нарушение закона.

23 Июля 2018, 14:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Согласен. 

23 Июля 2018, 14:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. фактически могут договориться, но фиксировать это документально нельзя, нарушение статьи 84.1 ТК РФ. Т.е. в день увольнения.

23 Июля 2018, 14:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

То есть получается, я могу позже их забрать ( например, в августе),
не обязательно до 27 июля?

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан  выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. 

Если уволитесь досрочно, работодатель в силу закона в день увольнения обязан Вам уже все выплатить, т.е. позже нельзя в любом случае, он в таком случае нарушит закон.

Т.е. даже в допсоглашении нельзя другие сроки устанавливать именно касающиеся окончательного расчета, здесь действует императивная норма закона, какие-либо другие условия сможете урегулировать самостоятельно, те которые закрепил закон нет, условия соглашения меняющие нормы закона, а вернее указанные вопреки его положениям считаются ничтожными.

23 Июля 2018, 14:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В итоге выходит

— досрочное увольнение (путем заключения допсоглашения что гарантированно выгоднее так как 5 окладов сразу);

— дождаться увольнения по сокращению, получить выходное пособие сразу при увольнении за один месяц, в на учет в службу занятости через месяц получить за второй месяц, и если будет решение службы занятости через третий месяц еще одно пособие и того только 3 среднемесячных заработков да еще и за третий месяц решать будет служба занятости.

Думаю наиболее выгодный вариант здесь очевиден.

23 Июля 2018, 14:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. я вел речь именно об досрочном увольнении по соглашению.

Уйти с 5 единовременными окладами до27 июля 2018 года (включительно);

Если 27.07.2018 день увольнения в этот же день окончательный расчет.

23 Июля 2018, 14:34
Марина
клиент, г. Москва

Благодарю! Поняла. 

23 Июля 2018, 14:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста! Успехов.

23 Июля 2018, 14:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
оповестить о массовом сокращении

Т.е. в отношении работников варианты думаю рассмотрены.

Но есть также обязанность работодателя направить соответствующее уведомление в службу занятости, это конечно работников не касается, но я приведу соответствующие разъяснения.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2016 г. № 13/5624-6-1 О форме представления сведений организацией при принятии решений о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Поскольку обязанности уведомления органов службы занятости по какой-либо конкретной форме действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено, то по нашему мнению, соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме, содержащей вышеуказанные сведения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71403930/#ixzz5M4qqAIEN

За нарушение указанного требования работодатель может понести административную ответственность по статье 19.7 КоАП РФ:

Непредставление или несвоевременное представление 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
https://www.zakonrf.info/koap/...

23 Июля 2018, 14:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что при сокращении будет в итоге 6 окладов ( если все гладко пройдет со службой занятости)? 

В статье 178 ТК РФ речь идет о выходных пособиях от среднего месячного  заработка, а не окладах, можете сами просчитать, что наиболее выгодно для Вас исходя из своей заработной платы.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

23 Июля 2018, 17:04
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо!!!

23 Июля 2018, 17:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пожалуйста.

23 Июля 2018, 17:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15799
ответов
7112
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Дополнительно по ссылке:http://garant-vlad.ru/vopros-otvet/vo270213-2/

23 Июля 2018, 17:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4943
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?

Работодатель уведомляет работников за 2 месяца до сокращения

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Правило о трех месяцах касается уведомления профсоюза, если таковой имеется, а не работников

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Сам приказ о сокращении мы также не видели и с нас с ним не знакомили.

Нужно ознакомить под роспись.Иначе процедура сокращения не будет соблюдена

2. Как лучше уйти в этой ситуации, если уходить из Банка совсем не хочется?

Тут нужно понимать, что организация не продолжит работать только потому, что вы не желаете терять рабочее место. Даже если процедура сокращения будут проведена с нарушением и вы ее обжалуете, то работодатель сможет провести ее заново, вы всего-лишь выиграете немного времени, при этом потратив массу времени, усилий и денег на суды

23 Июля 2018, 14:07
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4943
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
3. Как уйти с большей выгодой, если выхода все же нет?

Вам сейчас предлагают очень неплохой вариант

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

То есть на порядок больше, чем вы можете рассчитывать по закону, это более чем удовлетворительное для вас условие, на мой взгляд

Я бы на вашем месте на это согласился. Процедуру сокращения вы все равно не отвратите, а пять окладов вам уже могут дальше не предложить. 

23 Июля 2018, 14:12
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4943
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Но я так понимаю, при любом варианте, который я выберу 

все равно дадут 5 окладов? 

Нет, это совершенно не так

В общей сложности вы получите 2 оклада (выходное пособие + средний заработок на период трудоустройства), а третий — только по решению службы занятости (если не считать двух месяцев работы)

23 Июля 2018, 14:16
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4943
ответа
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что при сокращении будет в итоге 6 окладов ( если все гладко пройдет со службой занятости)? 

Нет

Считаем:

2 оклада, если вы остаетесь работать 2 месяца до сокращения

1 оклад выходного пособия

1 оклад на период трудоустройства (поскольку идет зачет выходного пособия)

И может быть, а скорее всего может не быть, еще 1 оклад по решению службы занятости

при этом вам придется работать еще два месяца, хотя это время можно было бы использовать для поиска новой работы, получив те же деньги даже больше

23 Июля 2018, 17:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан был не только уведомить о сокращении Вас, но и  предложить  другую имеющуюся работу (вакантную должность).С учетом написанного и неизбежностью сокращения (если нет другой должности) думаю, что разумно тогда до 27 июля расторгнуть договор по соглашению сторон.

Статья 78. ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но чтобы в этом соглашении обязательно было прописаны те 5 окладов, которые обещает работодатель.

На счет трех месяцев Вы ошибаетесь. Это к Вам не относится. Статья 82. ТК РФ Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

23 Июля 2018, 14:11
q Отблагодарить
2 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6997
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что при сокращении будет в итоге 6 окладов ( если все гладко пройдет со службой занятости)? 

Нет, Марина. Максимум будет три оклада. Если брать в расчет, что Вы проработаете два месяца, то получается всего пять при лучшем раскладе. 

Да, и как верно подметил коллега речь идет не об окладах как таковых. 

23 Июля 2018, 17:04
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?

Марина

Здравствуйте!

Обязанность работодателя о массовых сокращениях уведомлять органы занятости за три месяца напрямую не относится к работникам, поэтому не приходится говорить о том, что дата увольнения должна быть 28 октября. 

Согласно закона «О занятости населения в РФ»:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
23 Июля 2018, 14:35
q Отблагодарить
1 0
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В данной ситуации надо в первую очередь определить имеете ли Вы преимущественное право на оставление на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

23 Июля 2018, 14:41
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

2. Уйти по сокращению, подписав уведомление.

Для сравнения этих вариантов надо знать сильно ли отличается оклад от средней заработной платы.

Если они примерно одинаковы, то в финансовом плане оба варианты практически равнозначны. Есть отличия в том что первый вариант получаете гарантированно. А во втором варианте (два месяца получаете заработную плату в период уведомления,+ одну заработную плату при увольнении+ 2 заработные платы, если своевременно встанете на учет в ЦЗН и не будете трудоустроены ими, при этом возникает необходимость периодически ходить в ЦЗН, получать направления от них и обращения к работ-дателям. Т.е. в этом случае, гарантированно получаете 3 средние заработные. А остальные две — в том случае, если не будете трудоустроены.  

23 Июля 2018, 14:50
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Про 6 окладов — не совсем правильно. Во первых, выплачивается средняя месячная заработная плата, а не оклад (в некоторых организациях они существенно отличаются). Итого выплачивается 5 средних заработных плат: два месяца (в период увольнения) работаете и получаете заработную плату, первое выходное пособие (в размере 1 месячной зарплаты получаете сразу при увольнении; второе и третье выходное пособие получаете, если не будете трудоустроены за это время.

23 Июля 2018, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.