Как должны правильно оповестить о массовом сокращении? Что лучше выбрать?

Добрый день! В крупном российском Банке проходит массовое сокращение (из 1800 сотрудников, сократят 900 человек).

Руководство предлагает 2 пути всем сотрудникам:

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

2. Уйти по сокращению, подписав уведомление.

Мне выдали «Уведомление о сокращении» только 23 июля 2018 (я пока его не подписывала), в нем написано, что я согласна с тем, что я буду уволена 28 сентября 2018 года.

О том, что Приказ о сокращении был подписан председателем Банка 28 июня 2018 года сотрудникам никто не говорил.

Сам приказ о сокращении мы также не видели и с нас с ним не знакомили.

Новое штатное расписание как нам сказали будет утверждено только 1 октября и его сейчас нет.

Отсюда вопросы:

1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?

2. Как лучше уйти в этой ситуации, если уходить из Банка совсем не хочется?

3. Как уйти с большей выгодой, если выхода все же нет?

Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Ой, я забыла написать, что в уведомлении стоит такая формулировка про выходное пособие по ст. 178 ТК РФ

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Правильно ли я понимаю, что при сокращении будет в итоге 6 окладов ( если все гладко пройдет со службой занятости)?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Уведомить обязаны за два месяца до даты сокращения.

При этом обязаны уведомить письменно, вручив соответствующее уведомление, вынести по истечении 2-х месячного срока приказ с которым также уведомить под роспись работников, оформить увольнение п статье 84.1 Трудового кодекса РФ, с выплатой выходных пособий по статье 178 Трудового кодекса РФ.

Регулируется порядок увольнения по данному основанию статьей 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статьей 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 22 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но я так понимаю, при любом варианте, который я выберу

все равно дадут 5 окладов?

— Что по сокращению ( 2 оклада зп+ 2 оклада на бирже + 1 выходное пособие) = 5 окладов;

— Что так — тоже 5 окладов? ( просто их сразу дадут)

Так ведь?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?

Работодатель уведомляет работников за 2 месяца до сокращения

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Правило о трех месяцах касается уведомления профсоюза, если таковой имеется, а не работников

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Сам приказ о сокращении мы также не видели и с нас с ним не знакомили.

Нужно ознакомить под роспись.Иначе процедура сокращения не будет соблюдена

2. Как лучше уйти в этой ситуации, если уходить из Банка совсем не хочется?

Тут нужно понимать, что организация не продолжит работать только потому, что вы не желаете терять рабочее место. Даже если процедура сокращения будут проведена с нарушением и вы ее обжалуете, то работодатель сможет провести ее заново, вы всего-лишь выиграете немного времени, при этом потратив массу времени, усилий и денег на суды

3. Как уйти с большей выгодой, если выхода все же нет?

Вам сейчас предлагают очень неплохой вариант

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

То есть на порядок больше, чем вы можете рассчитывать по закону, это более чем удовлетворительное для вас условие, на мой взгляд

Я бы на вашем месте на это согласился. Процедуру сокращения вы все равно не отвратите, а пять окладов вам уже могут дальше не предложить.

Но я так понимаю, при любом варианте, который я выберу

все равно дадут 5 окладов?

Нет, это совершенно не так

В общей сложности вы получите 2 оклада (выходное пособие + средний заработок на период трудоустройства), а третий — только по решению службы занятости (если не считать двух месяцев работы)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан был не только уведомить о сокращении Вас, но и  предложить  другую имеющуюся работу (вакантную должность).С учетом написанного и неизбежностью сокращения (если нет другой должности) думаю, что разумно тогда до 27 июля расторгнуть договор по соглашению сторон.

Статья 78. ТК РФ Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но чтобы в этом соглашении обязательно было прописаны те 5 окладов, которые обещает работодатель.

На счет трех месяцев Вы ошибаетесь. Это к Вам не относится. Статья 82. ТК РФ Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

Правильно ли я понимаю, что при сокращении будет в итоге 6 окладов ( если все гладко пройдет со службой занятости)?

Нет, Марина. Максимум будет три оклада. Если брать в расчет, что Вы проработаете два месяца, то получается всего пять при лучшем раскладе.

Да, и как верно подметил коллега речь идет не об окладах как таковых.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?

Марина

Здравствуйте!

Обязанность работодателя о массовых сокращениях уведомлять органы занятости за три месяца напрямую не относится к работникам, поэтому не приходится говорить о том, что дата увольнения должна быть 28 октября.

Согласно закона «О занятости населения в РФ»:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В данной ситуации надо в первую очередь определить имеете ли Вы преимущественное право на оставление на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);

2. Уйти по сокращению, подписав уведомление.

Для сравнения этих вариантов надо знать сильно ли отличается оклад от средней заработной платы.

Если они примерно одинаковы, то в финансовом плане оба варианты практически равнозначны. Есть отличия в том что первый вариант получаете гарантированно. А во втором варианте (два месяца получаете заработную плату в период уведомления,+ одну заработную плату при увольнении+ 2 заработные платы, если своевременно встанете на учет в ЦЗН и не будете трудоустроены ими, при этом возникает необходимость периодически ходить в ЦЗН, получать направления от них и обращения к работ-дателям. Т.е. в этом случае, гарантированно получаете 3 средние заработные. А остальные две — в том случае, если не будете трудоустроены.