Как должны правильно оповестить о массовом сокращении? Что лучше выбрать?
Добрый день! В крупном российском Банке проходит массовое сокращение (из 1800 сотрудников, сократят 900 человек).
Руководство предлагает 2 пути всем сотрудникам:
1. Уйти с 5 единовременными окладами до 27 июля 2018 года (включительно);
2. Уйти по сокращению, подписав уведомление.
Мне выдали «Уведомление о сокращении» только 23 июля 2018 (я пока его не подписывала), в нем написано, что я согласна с тем, что я буду уволена 28 сентября 2018 года.
О том, что Приказ о сокращении был подписан председателем Банка 28 июня 2018 года сотрудникам никто не говорил.
Сам приказ о сокращении мы также не видели и с нас с ним не знакомили.
Новое штатное расписание как нам сказали будет утверждено только 1 октября и его сейчас нет.
Отсюда вопросы:
1. Если это массовое сокращение, не должно ли руководство было поставить дату в уведомлении не 28 сентября, а 28 октября? На месяц позже? О массовом сокращении ведь должны были уведомить за 3 месяца, а не за два?
2. Как лучше уйти в этой ситуации, если уходить из Банка совсем не хочется?
3. Как уйти с большей выгодой, если выхода все же нет?
Заранее спасибо за ответы!
Регулируется порядок увольнения по данному основанию статьей 180 Трудового кодекса РФ:
Статьей 178 Трудового кодекса РФ:
Статья 22 Трудового кодекса РФ.
Спасибо.
Но я так понимаю, при любом варианте, который я выберу
все равно дадут 5 окладов?
— Что по сокращению ( 2 оклада зп+ 2 оклада на бирже + 1 выходное пособие) = 5 окладов;
— Что так — тоже 5 окладов? ( просто их сразу дадут)
Так ведь?