Куда обращаться после апелляционного суда по ст 264 ч 4 и в какие сроки?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, у посадили супруга по ст.264 ч 4 ,хотя его не было за рулём, он сам пострадавший, в этой аварии погиб его друг он и был за рулём, но всё же супруга посадили.хотя не каких точных доказательств нет ,наняли адвоката он не чем не помог....первый суд приговорил к 5 годам лешения свободы общего режима и 1000000 млн рублей морального ущерба....подавали апелляционную жалобу, апелляционный суд оставил все без изменений....что сейчас делать и куда обращаться?

, Кристина, г. Хабаровск
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вам нужна четкая правовая позиция, смените адвоката лучше, + обратиться можно в кассационную инстанцию.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Кристина.

В соответствии со ст. 389.35 УПК РФ приговор, определение, постановление суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Суд вынес апелляционное определение об оставлении приговора в силе, а жалобы без удовлетворения.

ст. 391 УПК РФ гласит, что определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Согласно ст. 401.3 УПК РФ — кассационная жалоба на апелляционное определение подается непосредственно в суд кассационной инстанции — а именно в в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда.

Что здесь сказать — нужно найти сильного адвоката, которому удастся добиться отмены обвинительного приговора. Написать грамотную кассационную жалобу. Если нанимаете нового адвоката — нужно, чтобы он все изучал заново. Это может быть плюсом (свежий взгляд), а может быть и минусом. То что ваш адвокат не смог добиться отмены в апелляции — совсем не обязательно указывает, что он вам не подходит. Не отчаивайтесь, шансы остаются.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

После апелляции существует кассационная инстанция.

Она двуступенчата. Первая кассация — президиум суда субъекта где судили по первой инстанции. Если вы правильно указали город, то с первой кассационной жалобой необходимо обращаться в Президиум Хабаровского краевого суда.

Вторая ступень: судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ — Москва.

Жалобы подаются последовательно, сначала в субъектовый суд, потом, если решение не устраивает — в Москву.

К жалобе необходимо приложить копию приговора и апелляционного определения заверенную судом первой инстанции, плюс документы на которых основаны какие -то доводы жалобы, если они не  вытекают из материалов уголовного дела на прямую.

В Московскую кассацию также необходимо приложить копию постановления кассационного суда субъекта.

Нужна будет помощь с обжалованием по делу — обращайтесь. Напишите в чат, обсудим ситуацию. Можно будет подготовить жалобы в обе инстанции, если на Хабаровск не надеетесь. Ко мне по расстоянию Москва ближе.