Могут ли составить акт, если два года назад при замене не опломбировали электросчетчик?

Два года назад поставили электросчетчик но не оплобировали, сейчас хотят составить акт или говорят меняйте счетчик, имеют ли право?

, Наталья, г. Сердобск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Составить акт о безучетном потреблении эл. энергии?

Безучетное потребление – использование поврежденного, умышленно или случайно, счетчика или пользование ресурсом без надлежащей пломбы на приборе. Согласно акту № 354 взимается плата, которая рассчитывается по следующей формуле: учитывается мощность всех электрических приборов, термин. Автоматически считается, что приборы использовались максимально, весь период времени. За период берется срок с последней проверки, дата выявления несанкционированного использования. Но если проверка осуществлялась очень давно, за основу принимается срок в шесть месяцев. Квитанцию рекомендовано оплатить в течение десяти дней. Сумма в ней будет рассчитана следующим образом: 4320 часов (полугодовой срок) умножается на мощность всех приборов.

На основании акта, будет сделан перерасчет, а также выписан штраф:

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

На мой взгляд, если можно всего этого избежать заменой счетчика, то это будет дешевле.

С Уважением!