Оформление права пользования жилым помещением для ВНЖ

Добрый день!

Ситуация такая: я получаю внж (гражданка РБ) и хочу зарегистрироваться у родственников. При регистрации необходимо подать перечень документов (заявление, квитанция о госпошлине, паспорта, документ подтверждающий право пользования жилым помещением).

И вот вопрос как раз по поводу документа, пожтверждающим право пользованияжилым помещением. Как правильно и по какой форме оформляется такой документ для родственников? Что для этого необходимо? (это не должен быть договор найма, а просто документ, в котором будет прописано, что мне моя тетя разрешает регистрироваться по данному адресу).

С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

При оформлении ВНЖ в России лицам следует руководствоваться следующими правовыми актами:

ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
(Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215)
(извлечение)

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность.

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного само

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

(*) Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

Документ подтверждающий наличие в найме жилого помещения является:

Документами, подтверждающими наличие жилого помещения являеются:

— свидетельство о праве собственности на жилое помещение;

— договор найма жилого помещения;

— договор безвозмездного пользования жилым помещением;

— договор социального найма жилого помещения;

-договор найма служебного жилого помещения (или жилого помещения, относящегося к специализированному жилищному фонду);

— свидетельство о праве на наследство на жилое помещение;

— регистрация иностранного гражданина в жилом помещении на основании заявления собственника жилого помещения.

Представляйте любой документ из списка поскольку конкретный список документов не утвержден.