8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно прописать акт приема передачи дома в ДКП?

Добрый день!

Покупаем дом с земельным участком.

Договор подписываем сегодня и берем ипотеку НО доме еще не доделан, остались косметические работы (так как продается под ключ).

Как правильно прописать в договоре что оплата продавцу будет только после акта приема передачи, что б обезопасить себя что покупаю дом в том состояние в котором он должен быть?

Как корректно указать срок выполнения данных работ, что б не получилось, что продавец еще пол года будет косметику наводить?

Сам акт можно составить позже, или его нужно приложить сразу к договору, так как ипотека через Сбербанк?

За ранее спасибо!

Карина

Показать полностью
, Карина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сам акт можно составить позже, или его нужно приложить сразу к договору, так как ипотека через Сбербанк?

Карина

Считаю, что в данном случае необходимо указать в договоре, что дом продавцом покупателю еще не передан, указать что при передачи дома будет составлен акт прием-передачи, возможно также указать в какой срок будет передан дом от продавца покупателю. Но в такой ситуации уточните, устроят ли данные условия Сбербанк.

ст. 556 ГК РФ: 

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина! Здравствуйте!

Как правильно прописать в договоре что оплата продавцу будет только после акта приема передачи, что б обезопасить себя что покупаю дом в том состояние в котором он должен быть?

Как корректно указать срок выполнения данных работ, что б не получилось, что продавец еще пол года будет косметику наводить?

Здесь надо понимать, что акт приема- передачи Вы можете и не составлять, а сам факт передачи имущества указать в договоре купли-продажи.

Другой разговор, что Вы также можете указать в ДКП, что такие -то работы Продавец доделывает за свой счет в такой-то срок. Просрочка: штраф или иное.

По уму надо смотреть, так как по дому у Продавца должны быть и градостроительный план и разрешение на строительство (если нет исключений по ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Надо смотреть. Вы ведь можете пока заключить и предварительный ДКП с соглашением о задатке.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы согласно договору приобретаете уже завершенный дом со сделанным ремонтом? 

В таком случае и принимать дом можно только после окончания ремонта, либо составлять дополнительное соглашение к договору, в котором прописывать объем и срок работ, которые должны быть доделаны, соотвественно, либо составлять акт после сдачи-приемки работ, либо делать два акта — один на момент заключения ДКП с указанием текущего состояния, другой — после окончания работ

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Карина.

Подписание акта, в том числе в момент подписания самого договора купли-продажи дома, ни к чему Вас не обяжет:

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

(ст. 556 ГК РФ).

0
0
0
0

При приемке дома имеет смысл в самом акте, либо на отдельном листе, на который будет содержаться ссылка в акте, перечислить все обнаруженные Вами недостатки/недоделки и указать конкретный срок их устранения либо завершения каких-либо отделочных работ.

В случае неустранения перечисленных в акте недостатков в установленный в нем срок Вы будет вправе предъявить любое требование, содержащееся в ст. 475 ГК РФ: 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Такой вариант не затянет во времени процесс предоставления документов в Сбербанк.

0
0
0
0

Срок устранения продавцом недоделок лучше указать конкретной датой и с таким расчетом, чтобы работы технически и физически действительно ему было реально завершить при условии недопущения им проволочек.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Карина, добрый день! 

Как правильно прописать в договоре что оплата продавцу будет только после акта приема передачи, что б обезопасить себя что покупаю дом в том состояние в котором он должен быть?

Карина

Укажите что оплата по данному договору будет произведена после составления акта-приема передачи дома и земельного участка.

ст. 556 ГК РФ

 Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

0
0
0
0
Как корректно указать срок выполнения данных работ, что б не получилось, что продавец еще пол года будет косметику наводить?

Андрей Власов

желательно прописать в договоре (а лучше в приложении что именно должен сделать из предполагаемых работ продавец и в какие сроки и привязать выполнение этих работ к подписанию акта и оплате. Иначе даже если договорились на словах, что должен доделать продавец в доме, на практике будет много разногласий — что вот тут договаривались что обои в горошек и  Вы сделали в клеточку. Закрепление обязательств в договоре 90% таких вопросов снимает 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае приемлемым вариантом является составление договора и акта с указанием недостатков, с указанием срока их устранения. Этой же датой указать оплату за недвижимость. 

Статья 556. Передача недвижимости

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?
Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.
, вопрос №3042412, Вадим Биккулов, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж?
Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить. Землю я планирую купить на своё имя и предоставить для строительства, буду инвестором. Мой компаньон будет вкладывать деньги на строительство, контролировать и строить, то есть он инвестор тоже, ещё и заказчик и застройщик, ну может к подрядчикам обратится. Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором? Мне землю надо компаньону в аренду сдавать? После завершения строительства коттеджа он ведь сначала на себя его регистрирует, а потом мне передаст по акту приема-передачи? А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность? Или лучше землю сразу на двоих купить? Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж? Спасибо!
, вопрос №3043036, Елена, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какие формы договоров оформить?
Я ИП, руководитель салона продаж кухонь и корпусной мебели. Мы продаем как готовую мебель, так и под заказ. Основным предметом договора купли-продажи мебели, заключаемым с клиентами является передача в собственность Товара (нету обязанности собрать мебель ) Услугами, сопутствующими моей деятельности являются: - услуги замерщика - услуги доставки - услуги сборщика мебели Оплата доставки и сборки производится напрямую от клиента исполнителю данных услуг. Я с этого ничего не получаю. Мне необходимо понять в какой форме оформить отношения с подрядчиками(ИП или физлицами), какие формы договоров заключить, чтобы соблюсти следующие условия: По доставке: - оплата за услуги доставки не должна идти в мой доход По сборке: - оплата за услуги сборки не должна идти в мой доход - ответственность за косяки сборки должна быть полностью на исполнителе - отношения между клиентом и сборщиком, права, обязанности и ответственность, а так же стоимость услуг должны быть оформлены документально. И чтобы это оформлялось одновременно с договором купли-продажи. Как я это вижу: Я заключаю ДКП с клиентом о поставке мебели. Доставщик (ИП) доставляет мебель, подписывает акт приема-передачи с клиентом. Принимает оплату за доставку. Мои обязательства перед клиентом выполнены. Но остается сборка. Услуга, которая де факта предоставляется, но юридически оказывается другим лицом - сборщиком (ИП) Договор касательно этой сборки подписан с клиентом заранее мной от лица сборщика(по доверенности). В договоре указаны права, обязанности, стоимость итд. Подскажите, может можно как-то проще сделать? И насколько юридически это все правильно?
, вопрос №3043524, Георгий, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?
Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход. 1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе; До этой покупки: - у меня нет собственности - у супруги 1/4 доли другой квартиры 2. 17.08.2017 вступили в брак. 3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке. 4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги. 5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб. Доход с продажи: 2.700.000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ? По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет. По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%? Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это? Покупатель не хочет занижения цены в ДКП. Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)? Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.
, вопрос №3043701, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, дкп не был составлен со старым хозяином и он умер как мне оформить машину на себя?
Здравствуйте,дкп не был составлен со старым хозяином и он умер как мне оформить машину на себя?
, вопрос №3044032, константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018