Можно ли обязать сайт к продаже товара по первоначальной цене, если менеджер ссылается на ошибку?

Здравствуйте!

На сайте одной мебельной фабрики обнаружил не дороое предложение по продаже дивана.

Сделал все фото; оформил заказ.

На почту в конце сообщение о заказе не пришло. Было написано наш менеджер свяжется с вами в рабочие часы.

Но скриншотов по продаже предложения и цене я нафоткал много. Поэтому доказательства предложения дивана по цене ниже 7000 у меня имеется.

Менеджер звонит и говорит фиг вам а не диван за 7000...платите 94000!

Я спокойно сказал, что ему что предложение на сайте является публичной офертой и я требую продать диван за 7000, так же добавил что ими нарушаются отдельные положения Закона о защите прав потребителей. Менеджер естественно ответил отказом.

Какова вероятность обязать мебельную компанию продать мне изделие по «ошибочной» цене на сайте? Какие документы необходимо предоставить в качестве доказательной базы тех обстоятельств на которые я ссылаюсь в данном деле? Уважаемые юристы, сделайте небольшой разбор этой ситуации с указанием ваших комментариев пожалуйста. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Но на том сайте не было такой инфы вовсе. Что НЕ является публичной офертой… и по таким-то условиям…

, Александр, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Как правило, интернет-магазины перестраховываются и добавляют в текст страницы такие сообщения:
«Подтверждение заказа не является основанием для заключения договора купли-продажи».
«Приведённые цены и характеристики товаров носят исключительно ознакомительный характер и не являются публичной офертой».
«Для получения подробной информации о характеристиках товаров, их наличии и стоимости связывайтесь с менеджерами компании».
Если на сайте есть такие надписи — то совершение заказа не является акцептом публичной оферты или само предложение не будет считаться такой офертой. Поэтому купить диван по более низкой цене не получится.
Вы можете настаивать на выполнении продавцом своих обязательств на момент совершения заказа, если будет доказано, что данное предложение является публичной офертой.

Согласно п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если сторона уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ и п. 30 Правил № 612). В сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться к продавцу с письменным требованием исполнить свои обязательства по договору, с приложением доказательств оформления заказа (если оформление заказа было осуществлено), вручив продавцу с его отметкой о принятии, либо отправив заказным письмом с уведомлением о вручении по месту нахождения продавца. При отказе продавца в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования, имущественный спор может быть разрешен только судом (п. 1 ст. 11 ГК РФ, ст. 17 Закона).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как правило, такие компании работают не первый день день и понимают, что к чему, с большей долей вероятности на сайте есть страница о том, что предложенные варианты не являются публичной офертой и цена согласовывается с менеджером и т.д., например,

 Окончательная цена Заказа подтверждается Продавцом. Стоимость каждого Заказа рассчитывается индивидуально, исходя из способа доставки и формы оплаты.

 то есть в таком случае принудить их продать товар по указанной цене не получится

Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

На случай разбирательства в суде, добавлю еще только то, что скриншоты, сделанные Вами, суд вполне может и не принять в качестве достоверного доказательства. Достоверно подтвердить содержание web-страниц для суда может нотариус, который совершит определенное нотариальное действие.

Александр
Клиент, г. Москва
А это надо было в тот же день делать идти? Когда был обнаружен кейс с низкой ценой товара?
Сейчас то они наверняка смодерировали уже эту цену, хитрецы!

Да, это надо было делать тогда. В принципе, если они не изменили цену, это можно сделать и сейчас.