Как забрать своё имущество, если не выполнены условия расписки?

Дал под расписку сотовый телефон на сумму 60 000. Была договорённость что каждый месяц заёмщик будет выплачивать по 5000. Прошёл месяц, заплатил всего 3000. Вопрос в том, что я хочу забрать свой телефон, он не отдаёт. Как быть?

, Денис, г. Биробиджан
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 488 Гражданского кодекса РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата переданного и неоплаченного телефона. В случае добровольного неисполнения требования Вы можете обратиться в суд.

Денис
Клиент, г. Биробиджан

Вот я ему передал целый телефон, а он вернёт допустим разбитый, как быть в такой случае?

Если телефон будет поврежден и не будет для Вас представлять интереса, Вы можете можете воспользоваться своим правом на предъявление денежного требования. Или Вы можете принять неисправный телефон и предъявить требование о причинении убытков