Чем грозит дольщику признание доли в объекте незавершенного строительства?

Наша стройка стоит 3 года. Застройщик не осуществляет деятельность, но и не банкротится. Сейчас администрация хочет привлечь нового застройщика, Но пока прежний не банкрот и передавать добровольно ничего не собирается, дольщикам предлагают признать собственность в объекте незавершенного строительства. Чтобы дать доверенность новому застройщику и они могли выйти на стройку. Для этого дольщикам предлагают три варианта решения:

1. Каждый дольщик передает нотариальную доверенность для нового застройщика. Форму они предоставят. Чтобы юристы застройщика подали коллективное заявление в суд для признание собственности с долей каждого дольщика.

2. Каждый дольщик сам подает с суд на признание доли в стройке

3. Банкротство

Самый быстрый вариант - первый. Второй - удлинит процесс, и будет стоить 23 тысячи каждому дольщику. Самый непредстказуемый и на года растягивающийся - третий.

Мой вопрос: 1. чем чреваты все эти варианты для меня как дольщика.

2. Чем может обернуться признание моей доли в недострое?

3. Есть ли еще какой-то вариант действий.

, Наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Застройщик не осуществляет деятельность, но и не банкротится.

Такая  ситуация  не  единична, и  в  ситуациях  когда

1. Каждый дольщик передает нотариальную доверенность для нового застройщика. Форму они предоставят. Чтобы юристы застройщика подали коллективное заявление в суд для признание собственности с долей каждого дольщика.

2. Каждый дольщик сам подает с суд на признание доли в стройке

3. Банкротство

Самый быстрый вариант — первый. Второй — удлинит процесс, и будет стоить 23 тысячи каждому дольщику. Самый непредстказуемый и на года растягивающийся — третий.

Мой вопрос: 1. чем чреваты все эти варианты для меня как дольщика.

2. Чем может обернуться признание моей доли в недострое?

есть  особенности. Признание  доли выгодно  тогда, когда  высокая  степень  готовности  объекта  строительства. На  самом  деле в  ответе  не обойтись  тремя-пятью  словами,  здесь  нужна  детальная  консультация.

 Сейчас администрация хочет привлечь нового застройщика

Вы   уже  подавали  заявление  о  включении  Вас  в  реестр  обманутых  дольщиков?

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, уже в реестре.