Сколько дней в году я могу находится за пределами России, если у меня вид на жительство РФ?

Сколько дней в году я могу находится за пределами России, если у меня вид на жительство РФ (основанием для получения был брак). И с какого момента начинает считаться год проживания? С дня получения вида на жительство или с 1 января?

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Иностранный гражданин не имеет право получить вид на жительство, а ранее выданный иностранному гражданину вид на жительство аннулируется, если этот иностранный гражданин: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. То есть Вы не должны находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев, если данный срок превышен, то Вам могут аннулировать вид на жительство.