Что нужно для доказательств по ст 282 УК РФ?

Есть скрины переписки в соцсетях с унижениями, оскорблениями. Агрессия и обсужлегие личных качеств. Трудно ли доказать факт?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

унижениями, оскорблениями. Агрессия и обсужлегие личных качеств

Ксения

по данной статье с учётом вопроса не думаю, что именно этот состав получится доказать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

А вот факт оскорбления можно попробовать. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

в любом случае стоит написать заявление, дальше уже следствие даст оценку данным высказываниям.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если это еще незнакомый человек. Знаю только имя фамилию?

органы найдут, не переживайте. Переписку им скиньте.