Как предъявить УК претензию по некачественным камерам наблюдения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, УК по согласованию с жильцами приобрела в собственность камеры наблюдения. После установки жильцы заметили, что качество съемки плохое. Днем еще более менее а ночью ничего не видно. Т.е. основную функцию они не выполняют. Возможно ли как то заставить УК поменять камеры на надлежащего качества?

, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно смотреть условия договора с УК. В данном случае применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.