Как быть, если нет возможности выплатить микрозаймы?

Здравствуйте

Очень нужны были деньги, взяли займ, потом ребёнок заболел выплатить всю сумму сразу не смогли и взяли ещё один займ, потом опять не хватало суммы что бы отдать, взяли займ что бы продлить те займы и так пошло дальше, берём новые займы что бы продлить те займы. Сейчас уже нет возможности взять займ, нет возможности что бы продлить займ а сумма займов под сто тысяч рублей. Платить не чем. Что будет за такую не уплату и к чему мне готовиться?

, Владимир, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что будет за такую

Владимир

скорее всего будет подано заявление о выдаче судебного приказа. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. После этого скорее всего будет подан иск о взыскании суммы. Также смотря когда взяты займы надо смотреть. Можете применить ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ст. 12.1 применяется к договорам потребительского займа, заключенным с 01.01.2017)

к чему мне готовиться?

Владимир

к исполнительному производству скорее всего. Можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, если нет возможности оплатить.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

добрый день Владимир. Если сумма задолженности более 500т.р.советую подать на банкротства и списать задолженность. С заявлением и конксультацией помогу