8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если есть пени и взносы в пенсионный фонд?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста с ответом, ситуация следующая: В 2016 году я ликвидировала свое ИП, в этом же году мне пришло письмо о том, что у меня имеется задолженность за 2013 год и она за 3 года прилично выросла. Сообщили, что задолженность у судебных приставов, можете ее оплачивать. Приехали к приставам, а там сказали, что это ошибка и задолженности у них нет. Еще через 2 года приходит письмо уже с выросшей задолженностью около 50 т.р. (35 т.р взносы + 10 т.р пени). Написали жалобу в ПФР, в письме нам просто разжевали какие есть законы, которые меня обязывают это все выплачивать и ничего про свою халатность, сроки давности и прочее. Как мне поступить в этой ситуации? Буду благодарна любой информации!

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Ольга!

Прежде всего, надо понять — за какой период образовалась задолженность и когда именно начислялись пени, эту информацию должен предоставить Пенсионный фонд, возможно, она есть в том ответе, который Вы получили. Зная это, Вы сможете грамотно защитить свои права — либо дело в неправильном начислении взносов вообще, либо что-то Вы действительно должны заплатить, но не в таком размере. В любом случае у вас есть возможность обжалования действий работников ПФ вышестоящему начальству либо в суд, но, повторюсь, надо точно понимать наличие и размер Ваших обязательств.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул

Андрей, спасибо за ответ! Пени начисляются с 2014 года, помимо основной задолженности. Но в письме из ПФР пишут, что основная задолженность была взыскана в 2014 году, взыскали сумму в 20 рублей, я даже об этом не знала. И тем не менее основная задолженность продолжает расти. Ведь у приставов она расти не может. Планирую обратиться в арбитражный суд. Верно ли мое решение? 

Ольга!

Приставы только исполняют принятые решения, на них надо ориентироваться в последнюю очередь. А в суд обращаться в зависимости от цели Вашего обращения — Вы какие требования думали предъявить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Дата обновления страницы 24.07.2018