Как быть, если есть пени и взносы в пенсионный фонд?

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста с ответом, ситуация следующая: В 2016 году я ликвидировала свое ИП, в этом же году мне пришло письмо о том, что у меня имеется задолженность за 2013 год и она за 3 года прилично выросла. Сообщили, что задолженность у судебных приставов, можете ее оплачивать. Приехали к приставам, а там сказали, что это ошибка и задолженности у них нет. Еще через 2 года приходит письмо уже с выросшей задолженностью около 50 т.р. (35 т.р взносы + 10 т.р пени). Написали жалобу в ПФР, в письме нам просто разжевали какие есть законы, которые меня обязывают это все выплачивать и ничего про свою халатность, сроки давности и прочее. Как мне поступить в этой ситуации? Буду благодарна любой информации!

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Прежде всего, надо понять — за какой период образовалась задолженность и когда именно начислялись пени, эту информацию должен предоставить Пенсионный фонд, возможно, она есть в том ответе, который Вы получили. Зная это, Вы сможете грамотно защитить свои права — либо дело в неправильном начислении взносов вообще, либо что-то Вы действительно должны заплатить, но не в таком размере. В любом случае у вас есть возможность обжалования действий работников ПФ вышестоящему начальству либо в суд, но, повторюсь, надо точно понимать наличие и размер Ваших обязательств.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Андрей, спасибо за ответ! Пени начисляются с 2014 года, помимо основной задолженности. Но в письме из ПФР пишут, что основная задолженность была взыскана в 2014 году, взыскали сумму в 20 рублей, я даже об этом не знала. И тем не менее основная задолженность продолжает расти. Ведь у приставов она расти не может. Планирую обратиться в арбитражный суд. Верно ли мое решение?

Ольга!

Приставы только исполняют принятые решения, на них надо ориентироваться в последнюю очередь. А в суд обращаться в зависимости от цели Вашего обращения — Вы какие требования думали предъявить?