Протокол об апн по статье 12.21.1 ч. 2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в отношении водителя составили протокол об апн по статье 12.21.1 ч. 2, не изымая путевой лист, и сопроводительные документы! Подскажите, какая ответственность в данном случает ляжет на владельца а/м если он вписан в птс как физ лицо?

  • doc04514620180723060945_002
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите владелец является ИП? В связи с чем осуществлен допуск водителя к управлению автомобиля?

В данном случае, ст. 12.21.1 КоАП РФ, предусматривает привлечение к ответственности в виде

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

В том случае, если владелец автомобиля является ИП, то здесь может быть учтено примечание к указанной статье, согласно которому

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Соответственно есть вероятность привлечения владельца к ответственности в виде штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Владелец а/м является ИП, Путевой лист имеется.

Александр, уточните, а по представленным ГИБДД документам ИП является перевозчиком?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В данной ситуации исходя из установленных должностным лицом обстоятельств, установлена вина водителя в правонарушении.

По видимому он в объяснениях указал, что это его вина в нарушении габаритов или массы транспортного средства.

Вина владельца транспортного средства не усматривается.

Штраф можно уплатить в меньшем размере, если заплатить в течение 20 дней со дня составления протокола.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если будут составлять протокол в отношении Вас, как владельца, то Вы по согласованию с водителем можете отрицать свою вину, тем более если водитель взял вину на себя.

Указывайте и доказывайте, что Вы осуществляли погрузку в соответствии с установленными требованиями, возможно водитель без согласования с Вами взял дополнительный груз.

Александр
Клиент, г. Краснодар

так а само постановление уже окончательно или будут проводиться дополнительные «расследования»?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Здесь необходимо учитывать статус владельца. Если он зарегистрирован как ИП и будет установлено, что он не обеспечил соответствие технического состояния ТС требованиям безопасности, он будет нести ответственность как юридическое лицо (согласно примечанию к статье 12.21.1 КоАП):

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Обязанность собственника (владельца) обеспечивать соответствие ТС требованиям безопасности установлены в приказе Минтранса России от 12.01.2018 № 10 «Об утверждении Требований к организации движения по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»:

13. Собственник (владелец) транспортного средства (далее — субъект транспортной деятельности) обязан обеспечить соответствие технического состояния транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортное средство к эксплуатации при наличии у него неисправностей, предусмотренных приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Уточните, что пояснил водитель?

В товарной накладно кто числится отправителем, переводчиком и получателем груза?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Адм. штраф по указанной статье накладывается на водителя и должностное лицо, ответственное за перевозку. На собственника ТС штраф накладывается в случае фиксации правонарушения автоматическими фото видеокамерами

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

применительно к привлечению к адм. ответственности собственника ТС посредством фиксации адм. правонарушения в автоматическом режиме условия его освобождения от адм. ответственности определены ст. 2.6.1 КоАП — в случае, если он сможет доказать что в момент фиксации ТС находилось во владении или пользования другого лица