Могу ли я подать на алименты на моего ребенка?

Здравствуйте, у моего мужа есть ребёнок от первого брака и он платит алименты 25% от з.п. У нас с ним есть совместный ребёнок и мы в официальном браке. Могу ли я подать на алименты на него, чтобы и наш с ним ребёнок не был "обделён" материально?

, Екатерина, г. Уссурийск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Доброе утро. Для начала Вам нужно подать заявление о взыскании алиментов на Вашего ребенка. После чего, муж может обратиться в исковым заявлением о снижении размера алиментов на 1 ребенка.

Нужна будет более подробная консультация или составление документов в суд, пишите в чат.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, у Вас имеется такое право.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

После того, как будут взысканы алименты на второго ребёнка, можно будет обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов на 1 ребёнка до 1/6.