Что делать, если забор со стороны улицы вышел за пределы межевания?

Доброе утро. Новый забор со стороны улицы СНТ поставили впереди старого, председатель ругается. Граница межевания превышает 10 см.Нам что то за это будет ?

, Наталия, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталия.

Нам что то за это будет ?

Если придет государственный земельный надзор, в лице Росреестра, то будет штраф.

Статья 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.