Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на отказ от второй группы инвалидности?

Напишите пожалуйста образец с медицинским уклоном в главное бюро медико социальной экспертизы о том что истец отказывается от 2 группы инвалидности, на что ссылаться что бы 2 группу отменили.

23 июля 2018, 00:20, рома, г. Ижевск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ) индивидуальная программа реабилитации (далее — ИПР) имеет для инвалида рекомендательный характер; он вправе отказаться как от отдельных реабилитационных мероприятий, так и от реализации ИПР в целом. Этот отказ освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации от ответственности за исполнение ИПР.http://www.garant.ru/consult/b...

Но! Работодателю это не поможет, работодатель все равно обязан будет выполнять требования законодательства относительно инвалидов. Даже если инвалид никаких документов ему не предоставляет.

Если не придете на следующую комиссию МСЭК, но в карточке у вас будет стоять не, то, что вы не инвалид и отказались, а информация о том, что вы не пришли. Если вы напишете заявление в МСЭК, комиссия, может его рассмотреть, но вынести решение не в вашу пользу. Они могут написать, что отказывают вам в снятии с учета, и еще указать, ограничения разные.

С вашей 2-й группой в идеале работать в государственном учреждении, вас нельзя просто так уволить будет. Плюс вы же пособие получаете.

В общем отказаться просто так, написав заявление не всегда получится. Заявление кстати, пишется либо в произвольной форме, либо по форме уполномоченных органов. Но думаю у них такого заявления нет. Так, что остается, простая письменная форма. Не нашла в интернете бланка. Но там все просто шапка (кому направляется заявление от кого), и текст вашего отказа собственно. Подпись, дата.

23 июля 2018, 00:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сколько стоит составить завещание инвалиду второй группы?
Здравствуйте. Сколько стоит составить завещание инвалиду второй группы ?
05 октября 2020, 18:14, вопрос №2878438, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Нужна телефонная консультация по поводу отмены второй группы инвалидности
Прошу позвонить мне по поводу - отмены второй группы инвалидности-( бессрочно)- по общему заболеванию....
09 марта 2019, 03:45, вопрос №2284859, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Аннулирование второй группы инвалидности
В-1982- по-1987 -включительно , - По психиатрии -(2- группа инвалидности)- общее заболевание.В-1987- году в Челябинске - группа мне не была установлена...- А в-2001- году-30.07.2001- года- у меня был снят: Страшный лисгноз- и установлен: Постпроцессуальное изменение личности--( снята- ст.4- по райвоенкомату)- И выдан военный билет , что Я стал: Ограниченно годен , - к нестроевой службе в армии...Но в связи с потерей работы- и с тем , что-- моя задолженность по кварплате-достигла-41 тысячи рублей,- Я обратился , для восстановления - группы инвалидности- 16.07.13- и мне была установлена-3- группа инвалидности-31.08.12г.- А -08.09.14- на третье переосвидетельствование - установлнеа- третья группа инвалидности -( бессрочно)-И Я 25.09.12- обратился- в ГБ МСЭ- для обжалования- и мне установили-2 группу инвалидности-( бессрочно)-Но по заболеванию почек- 31.01.19- от-09.91.19- Мне установили-2-группу инвалидности-( бессрочно)- по выделительной системе-( почкам)- а справку о том что-- Я с: 09.02.19- стал инвалидом второй группы- не выдали ,- только : ИПР- от09.01.19- (С- 08.09.14г.)- вот...Раз лисгноз- в -2001- году ,- значит: И установление-3 группы инвалидности- а затем и второй ,--- НЕЗАКОННЫ...- Да : 32.08.12- первый раз третья группа инвалидности была установлена- на основе : Диагноза-Постпроцессуальное-( паранойяльное) развитие личности , с изменениями стойкой , социально - трудовой дезадаптации.- тоесть-: выдуманный -( придуманный)- диагноз,- иначе бы невозможно было установление- 3- группы инвалидности...- видимо..., т.к- Постпроцессуальное изменение личности - диагноз : Никто не отменял- И Я обратился сам- без госпитализации на лечение...- когда-то мне -в январе-1981- года , был установлен диагноз: Шубообразная шизофрения , с депресивно- параноидным приступом - который был снят- 30.07.2001-году,- мне после обследования- в отделении -18- Обл.псих.больницы- номер-1- по направлению райвоенкомата--по снятию- ч ст.диагноза: Шубообразная шизофрения...
09 марта 2019, 03:15, вопрос №2284851, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если отказали в получении второй группы инвалидности?
Добрый день, я проходила лечение в Москве, после чего врачи в заключении написали, что я нуждаюсь в назначении препарата "Репата" по жизненным показаниям, получать препарат бесплатно я могу только при наличии второй группы инвалидности, комиссия в группе отказала, но препарат мне жизненно необходим, подскажите куда обратиться и какие есть шансы что мне дадут вторую группу с диагнозом :"ищемическая болезнь сердца, неспецифический аортоартериит, атеросклероз брахиоцефальных артерий, оклюзия первой порции левой подключичной артерии, сонно подключичное шунтирование, оклюзия шунта, экстраанатомическое подключично-подключичное шунтирование, оклюзия шунта, оклюзия левой позвоночной артерии, семейная гиперхолистириномия, гетерозиготная мутация гена, множественная генетическая тромбофилия, гомозигодная мутация, гетерозиготные мутации, сопутствующие заболевания рецедирующие ОНМК(ТИА?) в вертебро-базиллярном бассейне. Заранее спасибо за ответ.
29 января 2019, 13:32, вопрос №2241364, Наташа, г. Рязань
1 ответ
Медицинское право
При второй группе инвалидности должны выдавать больничный лист?
Здравствуйте! Три года назад мне сделали 2 операции по замене обоих тазобедренных суставов и присвоили инвалидность 3 группы. По одной операции началось осложнение. В октябре 2015 года прошёл первый этап операции (изъяли имлантан и поставили спейсер, пропитанный антибиотиками). Сейчас жду второй этап операции, протезы обещают только в апреле. Больничный лист превысил уже более 200 дней, так как на больничном нахожусь с июля месяца 2015 г. Поликлиника направила меня на МСЭ и присвоили инвалидность второй группы. Моя работа позволяет мне работать с инвалидностью 2 группы после следующей операции, когда поставят протез. Но сегодня мне отказали выдать больничный лист, ссылаясь на то, что при второй группе больничный лист не выдаётся. Работодатель согласен ждать меня и выдал справку, что я являюсь работающим. Правомерно ли мне не выдают больничный лист?
18 марта 2016, 17:49, вопрос №1186331, Денис, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2018