Можно ли в данном случае подать на алименты?

Такая ситуация.

После развода отца и матери в отношении их сына были взыщены алименты со стороны отца, в виде 25% от всех видов его дохода.

На момент развода сыну было 4 года.

По открывшимся сведениям в 2018 году, его 28 лет сын выяснил, что его отец не скрывал и не выплачивал полностью сумму от всех своих доходов в размере 25%.

То есть как выяснил его сын, доход его отца до наступления его 18 летия в 2008 году, был гораздо выше той суммы с которой он получал алименты в размере 25%.

Имеет ли право его сын спустя 10 лет после наступления ему 18 летия, подать иск на перерасчет этих алиментов в связи с открывшимися обстоятельствами свидетельствующие о других доходах его отца, с которых он не выплачивал алименты?

Можно ссылки на законы, которые позволяли бы сыну подать иск на перерасчет алиментов, взысканные в его пользу до его совершеннолетия?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Если у сына достаточно оснований, чтобы доказать наличие дохода с которых не уплачивались алименты, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Согласно статье 113 СК РФ, обратиться с заявлением в суд о взыскании долга можно, не учитывая сроки давности, если доказан факт преднамеренного невыполнения плательщиком алиментов своих обязательств.