8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли не возвращать денежные средства по договору подряда?

взял подряд на ремонт квартиры.заказчик хочет расторгнуть договор и требует возврата всех денег.как мне поступить

, вячеслав, г. Рязань
Тимур Иванов
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Вячеслав! К сожалению, статьей 717 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения договора  в любое время до сдачи ему результата выполненных работ. Но тут есть несколько тонкостей. Во-первых, Заказчик должен известить Вас письменно об отказе от исполнения договора (не на словах). Пока Вы не получите этого извещения, Вы вправе продолжить работу, сдать ему результат по акту приема-передачи и требовать оплату. Во-вторых, Заказчику придется Вам возместить убытки, причиненные прекращением договора (правда и тут свои тонкости, поскольку размер убытков придется доказать). На будущее, просто включите в свою форму договора подряда пункт, по которому правило ст. 717 ГК РФ не применяется.

0
0
0
0
Сергей Дедюля
Сергей Дедюля
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Для наиболее детального ответа необходимо ознакомиться с текстом заключенного Вами договора.
То, что можно с определенностью сказать уже сейчас (если исходить из того, что Ваш заказчик – это физ. лицо, а Вы — ИП или юр. лицо): согласно ст. 731 ГК РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.
После того, как Вы рассчитаете стоимость фактически выполненных работ, Вы можете удержать их по правилам ст. 410 ГК РФ (зачет) из суммы аванса. Вам следует письменно уведомить заказчика о состоявшемся зачете. Оставшуюся сумму предоплаты следует возвратить заказчику

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Военное право
Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт с МО РФ в ноябре 2023 года на 6 месяцев. Могу ли не продлевать его и в апреле уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4080134, Валерия Кузьминич, Минск
Дата обновления страницы 24.07.2018