Что делать, если УК тратит больше, чем собирает?

Управляющая компания второй год превышает стоимость своих услуг на 250тр от фактической оплаты жильцами. Сейчас долг нашего дома 500тр, должников нет. Можно ли через суд отменить данный долг если никаких ремонтов и аварийных работ высокой стоимости не было?

, Владислав, г. Глазов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Это означает, что при отсутствии предложений со стороны УК по размеру платы, управляющая организация соглашается выполнять объем работ, предусмотренный договором управления, за установленную плату. Превышение объемов работ, предусмотренных договором управления, без согласия собственников, является его нарушением и не должно создавать на стороне собственников встречных обязанностей (по оплате).

В целях защиты своих прав рекомендую обратиться в государственную жилищную инспекцию своего субъекта РФ. ГЖИ проведет проверку, в случае выявления нарушений выдаст УК предписание об устранении нарушений. Обращаться в суд не целесообразно.