Как вернуть деньги, если продавец из Республики Беларусь?

Банально: заказала товар, его потеряла Почта России. Продавец оказывать содействие в поиске отказался, деньги тоже возвращать не хочет, мол: "Нужно было заплатить 1000 рублей за страховку, тогда бы мы вернули деньги", товар переотправлять, опять же, отказываются.

Как вернуть деньги? Чем припугнуть продавца и имею ли я право обратиться в полицию? Если да, то какие пункты законов "О защите прав потребителей" РФ и РБ это подтверждают?

Уточнение от клиента

По поводу содействия в поиске: было отказано в предоставлении чека почтового отправления. Аргументировали тем, что слишком много времени прошло.

, Виктория, г. Верхняя Салда
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

Как вернуть деньги? Чем припугнуть продавца и имею ли я право обратиться в полицию? Если да, то какие пункты законов «О защите прав потребителей» РФ и РБ это подтверждают?

Продавец действительно не виноват в том, что почта потеряла товар, если товар был отправлен, то продавец выполнил свою обязанность по Вашему договору. Теперь причиненный ущерб надо требовать с почты, пишите им претензию, в случае отказа подавайте в суд

Виктория
Клиент, г. Верхняя Салда
А чем моя ситуация отличается от изложенной здесь? Дюкарев Алексей ссылается на закон о защите прав потребителей. Распространяется ли он на международную торговлю?
httpss://pravoved.ru/question/8676/

Можете отказаться от товара, тогда уже продавец будет взыскивать ущерб с почты, а Вы соответственно получите свои денежные средства обратно.

ЧТо касаемо распространения, то здесь надо смотреть международные договоры, если международным договором предусмотрены иные правила, то действовать будет данный международный договор

Статья 2. Международные договоры Российской Федерации
Закон РФ «О защите прав потребителей» Глава I Статья 2
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора.
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, ваш продавец мошенник и ничего не отправлял вовсе.

В Республике Беларусь pravnik.by/statya-209-chast-1-...мелкое хищение имущества путем мошенничества, а равно покушение на такое мошенничество, карается по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП РБ). Понятие мелкого хищения дано в примечании к статье 10.5 КоАП РБ где под мелким хищением понимается хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей 10 базовых величин, а в отношении физического лица – не более 2 базовых величин на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц. (см. ч. 4 примечания к главе 24 УК РБ). В соответствии с пунктом 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2016 N 974 размер базовой величины составляет 23 рубля с 1 января 2017 года.Согласно ч. 4 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества» при определении стоимости похищенного имущества следует исходить, в зависимости от обстоятельств приобретения его собственником, из государственных розничных, рыночных, комиссионных или иных цен на день совершения преступления. При отсутствии цены, а при необходимости и в иных случаях стоимость имущества определяется на основании заключения эксперта Уголовная ответственность за мошенничество закреплена статьей 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее УК РБ). Лицо, достигшее ко времени совершения мошенничества шестнадцатилетнего возраста подлежит уголовной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных УК РБ.

Так и скажите, что готовы привлечь его к ответственности и напишите заявление.

С уважением, Александра.

Виктория
Клиент, г. Верхняя Салда
А если товар был отправлен? У меня есть трек-номер, виден путь отправления: накосячила Почта России. Но ведь это проблема продавца, а не моя. Какие статьи законодательств РБ и РФ работают в этом случае?

Виктория, если у вас есть трек-номер и вы заходя на сайт Почты России видите путь, то смело можете писать претензию к почте России, излагая все обстоятельства и прикладывая скрины следования отправления, при этом требуя найти товар или оплатить его стоимость.