Правомерно ли сокращение и перевод на половину ставки?

Здравствуйте! будьте так любезны подскажите пожалуйста я была устроена продавцом на постоянное место работы, вскоре Меня перевели администратором временно, пока управляющий в декретном отпуске. Затем сокращают мою должность выходит управляющий из декретного отпуска и мне говорят увольняться! я предоставляю справку о том что я беременна, могут ли меня уволить или перевести на поставки!!?? Заранее спасибо

, Алена, г. Тайшет

Добрый день!

До окончания Вашего декретного отпуска и отпуска по уходу уволить Вас не могут, у Вас был временный перевод на другую работу?

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

2. По соглашению сторон, заключенному в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя. Закон не называет конкретных оснований, по которым допускается такой перевод, а поэтому он возможен по любому основанию, в том числе как на вакантную должность (место работы) у данного работодателя, так и для замещения временно отсутствующего работника в пределах срока, установленного законом.

Как общее правило, этот срок не должен превышать одного года. Исключение установлено для случаев перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае срок перевода может быть и более одного года. Он зависит от времени выхода на работу замещаемого работника.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего Вам наилучшего!