Обязан ли продавец продать энергетический напиток, если гражданину нет 18 лет?

Обязан ли продавец продать безалкогольный энергетический напиток лицу, не достигшему 18 лет? На какую статью ссылается ответ?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Продажа энергетиков, которые содержат в своем составе этиловый спирт, относиться к продаже алкогольной продукции и регулируется этим законом. Таким образом, купить алкогольный энергетики может только человек, который достиг возраста восемнадцати лет. Энергетические напитки, которые не имеют в своем составе алкоголя, могут свободно продаваться на территории Российской Федерации.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 3. Ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях.

Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на продажу на территории г. Москвы слабоалкогольных тонизирующих напитков

статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков: «на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков»

В отношении безалкогольных энергетиков запрет на территории г. Москва не установлен.

С Уважением!

Андрей, сейчас посмотрел Закон №11 от 18.03.2015 уже не действует с 2018 г., т.о. поддерживаю ответ коллеги: слабоалкогольные энергетики только с 18 лет, безалкогольные — запрет не установлен.