Правопреемственность юр.лиц

Как признать правопреемственность в следующей ситуации. ООО "ромашка" оказывает услуги ЖКХ(отопление, водоотведение населенного пункта), нашим предприятием оказаны услуги по поставке угля ООО " Ромашка", которые не были оплачены, по данной задолженности арбитражный суд вынес решение и исполнительный лист. ООО "Ромашка" передало в дар районной администрации свое имущество( котельные 4 шт). в период между подачей иск. заявления в АС и вынесением решения, и на текущий момент находится в стадии признания банкротом. Возможно ли установить правоппреемственность районной администрации по задолженности?

, Роман, г. Чита
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

 В данном случае нет, поскольку переход права собственности не влечет правопреемственность.

В данном случае данную сделку в рамках банкротства нужно признавать недействительной в соответствии с законом о банкротстве.

Так, согласноч.1 ст.61.3 указанного закона -  Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами с Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

http://www.consultant.ru/docum...

Это должен сделать арбитражный управляющий. Как правило такие сделки признаются недействительными, а имущество возвращается в конкурсную массу.

Затем по очередности денежные средства, полученные с продажи имущества распределяются кредиторам.

В дополнение, обратите внимание на ст. 58 ГК РФ, где указано:

 слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование как виды реорганизации и правопреемства, при этом как основание продажа товара не указано.

Роман
Клиент, г. Чита

Имущество, переданное в дар, котельные  — социально значимые объекты. ООО еще не признано банкротом.