Оценка состояния моих дел с призывом в армию и тактика действий

Добрый день!

Ситуация:

Учился в аспирантуре до 25,5 лет и прекратил.

На данный момент мне 26 лет и 10.08 станет 27. Повестка из военкомата не приходила.

Из-за постоянных разъездов по работе не делал временной регистрации в течении полугода.

Постоянная регистрация в Забайкальском крае, проживаю и собираюсь проживать в Новосибирске.

Вопрос:

1) Стоит ли мне сейчас до 27 лет подать на регистрацию, а значит объявится в военкомат?

// Я не знаю, может вышел сейчас закон, что если не явится до 27 лет можно рассчитывать на судимость. Слышал о таком в СМИ.

2) Стоит ли мне сделать это после 27 лет?

ПС: Не имею возможности служить, так как на гражданском иждивении у меня мать, сестренка и братик (оба студенты). Живут на квартире которую я снимаю, едят то, что я принесу домой.

, Игорь Ц, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Учился в аспирантуре до 25,5 лет и прекратил.

Игорь

Не совсем понятно — Вы просто прервали свое обучение или его закончили, но не стали защищать кандидатскую работ?

О прекращении обучения военный комиссариат известили?

Вопрос:

1) Стоит ли мне сейчас до 27 лет подать на регистрацию, а значит объявится в военкомат?

// Я не знаю, может вышел сейчас закон, что если не явится до 27 лет можно рассчитывать на судимость. Слышал о таком в СМИ.

Игорь

да, можно Вы ничем в данном случае не рискуете — судимость Вам не грозит, поскольку возникает она при привлечении к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва.

Однако для целей привлечения нужно доказать умысле лица, по совершению действий, направленных на уклонение от призыва.

Уклонением от призыва на военную службу, по общему правилу, является неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу — на это было в первую  очередь в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2) Стоит ли мне сделать это после 27 лет?

ПС: Не имею возможности служить, так как на гражданском иждивении у меня мать, сестренка и братик (оба студенты). Живут на квартире которую я снимаю, едят то, что я принесу домой.

Игорь

Игорь — Вас уже в любом случае не призовут на военную службу, поскольку весенний призыв закончился 15 июля этого года, а новый начнется 1 октября — к этому моменту Вам уже исполнится 27 лет.

До 1 октября Вас призвать не имеют права в силу закона.

Максимум. чем Вы рискуете — это получением вместо военного билет, справки о том, что не проходили военной службы, не имея на то законных оснований.

Но решение вопроса о ее выдачи не зависит от того. когда Вы зарегистрируетесь по месту своего пребывания и известите об этом военный комиссариат.

Относительно сроков призыва — они установлены в ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

Поскольку в августе этого года, я так понимаю Вам исполняется 27 лет, то в ввиду того. что призыву подлежат лица до 27 лет — в отношении Вас не могут быть проведены мероприятия связанные с призывом на военную службу — поэтому опасения все на этот счет напрасны.

Что касается вопроса выдачи справки.

Согласно ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Соответственно Вы должны были быть призваны на военную службы начиная с момента прекращения обучения в аспирантуре (если не защищали диссертацию) и до 15 июля 2018 г.

Ввиду того, что призыв Ваш не состоялся, то Вас признают не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и на основании приказа  Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 вместо военного билета Вам выдается справка

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.