8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель удержать из моей зарплаты недостачу при приёмке товара?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня на работе возникла вот такая неприятная ситуация, я работаю достаточно в крупной организации руководителем офиса продаж, 16 апреля, когда я была в отпуске, мой сотрудник принял товар( сотовые телефоны и аксессуары), в котором обнаружилась в этот же день недостача на сумму почти 48 тыс рублей, об этом он сразу оповестил меня, как непосредственного руководителя и были сделаны соответствующие заявки и написаны письма, в котором описывалась проблема, что на складе недоложили товар. Но наша организация, а точнее СБ( служба безопасности) сказала, что сотрудник виновен и он будет платить за данную недостачу. Но на каком-то непонятном основании на нас двоих повесили эту сумму, по 24 тыс каждому, хотя меня в этот день не было на работе, я находилась в отпуске. Самое главное, что они только 24 июня написали приказ на удержание и при этом не оповестили меня об этом. Я только из расчётного листа об этот удержании узнала. Так вот, у меня вопрос, имеет ли права работодатель без моего согласия вычитать у меня из зп 24 тыс, если я ни в чем не виновата и куда можно обратиться по этому вопросу, т.к я уже месяц пишу письма своим непосредственным руководителям и даже выше, но мои письмо игнорируют.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Из описанного Вами вполне очевидно, что ответственности Вы не должны нести за материальные ценности, которые не получали.

 Вы имеете право обжаловать действия работодателя для начала в инспекцию по труду, а далее в суд. Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией либо за составлением документов 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.07.2018