Нарушены ли мои права при запрете фотографирования ценника товара в салоне оптики?

Здравствуйте! Сегодня посетил салон оптики, примерил несколько оправ, некоторые понравились. Решил зафиксировать их реквизиты (марку, артикул), чтобы не примерять всё снова, в случае, если не найду ничего лучше. При моей попытке сфотографировать ценник сотрудник салона заявил, что фотографировать ценники запрещено. Я достал блокнот и стал записывать артикул. Тот же сотрудник заявил, что политика компании запрещает и такой способ фиксации данной информации, пояснив, что фирма таким образом борется с "недобросовестными" покупателями, примеряющими оправы у них, а заказывающими в интернет-магазинах по более дешёвой цене. Я сказал, что подобные вещи находятся вне компетенции политики компании. Были ли в данной ситуации нарушены мои права как потребителя?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Правительством РФ 19.01.1998 года были утверждены правила продажи отдельных видов товара, в которых, в частности говорится, что продавец должен в обязательном порядке предоставить покупателю информацию, в том числе (п. 11):

сведения об основных потребительских свойствах товара;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Так что думаю, что требования данного продавца незаконны.