Как лучше разделить кредитные обязательства между разведенными мужем и женой?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, и не ведем общую финансовую, бытовую жизнь. И у нас есть квартира, которая еще в ипотеке. Квартира разделина по долям, у каждого по 1/2. Мы не смогли с супругом, договорится о порядке исполнения мной моих обязательств и в связи с тем, что он может их исполнять не добросовестно, даже в том случае, когда получал бы от меня денежные средства . А если я не буду платить остаток кредита по ипотеке, если он сам будет выплачивать, может ли он подать потом как выплатит т на уменьшение моей доли в квартире в связи с неуплатой кредита?
Как лучше поступить? Или лучше попытаться разделить кредитные обязательства по суду?
«разделить кредитные обязательства по суду» у Вас не получится, поскольку для этого потребуется согласие банка. Банки в таких ситуациях, как правило, подобного согласия не предоставляют. В противном случае, намного проще обратиться в банк с подобной просьбой и не тратить время и деньги на судебную тяжбу.
А если я не буду платить остаток кредита по ипотеке, если он сам будет выплачивать, может ли он подать потом как выплатит т на уменьшение моей доли в квартире в связи с неуплатой кредита?
Екатерина
Может, просто в силу того, что право обратиться в суд для защиты своего права гарантировано законом. Но такое обращение само по себе не гарантирует положительный результат. С моей точки зрения, перспектива такой попытки, как раз, невелика. Долг перед банком по кредиту никак не связан с определением долей при покупке квартиры по другой сделке — договору купли-продажи. Поэтому если он погасит весь кредит, то у него есть право взыскать с Вас половину выплаченных им средств. Такое же право будет у Вас, если кредит будете погашать только Вы. Этот вариант и представляется наиболее верным (если в итоге кто-то откажется вносить свою часть в счет погашения кредита).
—
p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.