8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на часть квартиры при разводе с гражданским супругом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Более 20лет проживаем в гражданском браке, сейчас идет дело к разводу. Квартира оформлена на мужа, прописан он один, живем в ней на данный момент вместе. В случае развода, будет ли у меня возможность отсудить какую то часть квартиры?

, Светлана, г. Муравленко
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если брак был зарегистрирован, то имущество, приобретенное в браке (совместно нажитое имущество) при разводе делится поровну между супругами. Если регистрации брака не было, то за сожителями остается на каждом то, что на них (каждого из них в отдельности) зарегистрировано.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Муравленко
И через суд нельзя отсудить какую либо часть, если регистрации брака не было? Ведь покупали квартиру вместе и обустраивали тоже. Неужели нельзя?

Только, если убедить суд, что вкладывали ЛИЧНЫЕ средства.

0
0
0
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Светлана

Да, данный вопрос можно решить либо по соглашению сторон, если это невозможно, то только в судебном порядке. Вам нужно будет подать иск о признании права собственности на имущество и приложить к нему доказательства того, что в покупку данной квартиры были вложены и Ваши денежные средства или за Ваш счет производились значительные улучшения, привлечь свидетелей. В Вашем случаи, так как вы прожили совместно 20 лет добиться решения суда в Вашу пользу возможно.

0
0
0
0
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана,

Ко всему вышесказанному, добавлю (почему-то об этом нет ни слова.....)

При всех вышеуказанных вами обстоятельствах вы имеете полное права на 1/2 квартиры или ее стоимости (на практике, знаю лично) такой раздел происходит!

Так, согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями) - 

— Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов. Исходя из п.6 ст.169 СК РФ при разрешении спора о разделе такого имущества необходимо руководствоваться правилами, установленными ст.ст.34 — 37 СК РФ.

Вот так!

Надеюсь немного вам помог.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018