Могу ли я претендовать на часть квартиры при разводе с гражданским супругом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Более 20лет проживаем в гражданском браке, сейчас идет дело к разводу. Квартира оформлена на мужа, прописан он один, живем в ней на данный момент вместе. В случае развода, будет ли у меня возможность отсудить какую то часть квартиры?

, Светлана, г. Муравленко
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если брак был зарегистрирован, то имущество, приобретенное в браке (совместно нажитое имущество) при разводе делится поровну между супругами. Если регистрации брака не было, то за сожителями остается на каждом то, что на них (каждого из них в отдельности) зарегистрировано.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Светлана
Клиент, г. Муравленко
И через суд нельзя отсудить какую либо часть, если регистрации брака не было? Ведь покупали квартиру вместе и обустраивали тоже. Неужели нельзя?

Только, если убедить суд, что вкладывали ЛИЧНЫЕ средства.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Светлана

Да, данный вопрос можно решить либо по соглашению сторон, если это невозможно, то только в судебном порядке. Вам нужно будет подать иск о признании права собственности на имущество и приложить к нему доказательства того, что в покупку данной квартиры были вложены и Ваши денежные средства или за Ваш счет производились значительные улучшения, привлечь свидетелей. В Вашем случаи, так как вы прожили совместно 20 лет добиться решения суда в Вашу пользу возможно.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана,

Ко всему вышесказанному, добавлю (почему-то об этом нет ни слова.....)

При всех вышеуказанных вами обстоятельствах вы имеете полное права на 1/2 квартиры или ее стоимости (на практике, знаю лично) такой раздел происходит!

Так, согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями) -

— Поскольку в соответствии с действовавшим до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. законодательством незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака, до вступления в силу Указа распространяется режим общей совместной собственности супругов. Исходя из п.6 ст.169 СК РФ при разрешении спора о разделе такого имущества необходимо руководствоваться правилами, установленными ст.ст.34 — 37 СК РФ.

Вот так!

Надеюсь немного вам помог.